Почему естественная убыль населения сильно активизировалась в 90-е годы, сразу после распада СССР,

Василий Алексеев Мыслитель (8949), закрыт 3 года назад
Почему естественная убыль населения сильно активизировалась в 90-е годы, сразу после распада СССР, а затем в нулевые начала снижаться? Причем, в период с 2012 по 2015 год впервые с момента распада СССР был зафиксирован рост населения.
Какими еще своими "достижениями" либеральные оппозиционеры, так хвалящие свободу 90-х могут похвастаться?
Дополнен 3 года назад
Лучший ответ
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392486) 3 года назад
А пусть этот тролль не только сводки своего Госдепа читает, а сходит в музей

"РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ"

Там имеются все цифры для сравнения, а люди, которые выжили в 90-е, могут сводить современную молодёжь на кладбища, где и похоронены не только старики, но и молодёжь - жертвы 90-х. Потому что именно тогда они остались без правильного воспитания - алкоголь, наркотики, бандитизм...
ʢ۩ʡLion kinGʢ۩ʡПросветленный (47136) 3 года назад
У нас на кладбище памятники бандитам 90х тоже есть по круче твоих, в полный рост с душещипательными надписями... Такому, как ты, любителю криминала понравилось бы... Только как это связано с демографией в стране? По моему это манипуляция фактами и заведомая ложь.

Василий Алексеев Мыслитель (8949) ʢ۩ʡLion kinGʢ۩ʡ, лжецу и боту вроде тебя никакого доверия нет. Каждые твои высеры нужно проверять. Сейчас нет времени, ну ничего, обязательно вечером проверю. Я напомню, что предыдущая твоя ложь была такой: ты писал что виноваты последние 20 лет, а на самом деле оказалось что в последние 20 лет ситуация сильно улучшилась, виноваты были либерасты развалившие СССР, правившие до Путина.
Здесь наши палнамочия всёМудрец (15464) 2 года назад
Многие не получали паспарта украины до начала 0 вых, работали без оформления
Мерлина Ле ФейОракул (52549) 2 года назад
А где же те, кому в 90-е было двадцать лет, неправильное воспитание-то получили? Не в прекрасном эсэсэре?
Павел ТитовУченик (124) 2 года назад
Все бандиты 90-х, родились в 50-80-х годах. Они родились в СССР! Кто же так хочет вернуться в 80-е? Там ведь была кузница будущих бандитов.
Остальные ответы
. Мудрец (16678) 3 года назад
Ельцин квартиры всем подарил.
Sergey A.M.Искусственный Интеллект (350859) 3 года назад
писдеж
. Мудрец (16678) Какой нах писдеж? Начи­ная с 1991 г., госу­дар­ствен­ные квар­ти­ры ста­ли бес­плат­но пере­да­вать­ся в соб­ствен­ность гражданам. Называлась данная процедура, Приватизация жилья.
кина не будет Просветленный (45824) 3 года назад
понятно что от жизненного неустройства. даже в гражданской 20х годов погибло от голода болезней и прочего в 10раз больше чем от пуль
Мир в экономикеМудрец (12775) 2 года назад
в развитых странах люди не плодятся как кролики
Мир в экономике, да но и не мрут как мухи
Алена Рязанова Оракул (55666) 3 года назад
Безработица, безденежье, бандитизм...
Мир в экономикеМудрец (12775) 2 года назад
никакой корреляции. Посмотрите на депрессивные страны - там плодятся, аки кролики
Алена Рязанова Оракул (55666) Мир в экономике, так у них то все ровно происходит, без скачков в 90-е.
Ваш сосед Искусственный Интеллект (203429) 3 года назад
На пожаре спасают то, что есть, а не размышляют о завтрашнем дне.
Мир в экономикеМудрец (12775) 2 года назад
наоборот, люди начали думать о завтрашнем дне.
своей головой
xdee oiuy Ученик (121) 3 года назад
отсутствие медицины и образования, безработица или тяжёлый труд за копейки
Мир в экономикеМудрец (12775) 2 года назад
"тяжелый труд за копейки"? - это ваши выдумки.
☀️Странник Искусственный Интеллект (126877) 3 года назад
многие в диких, можно сказать, в нечеловеческих условиях не могут приспособиться к выживанию.
Дмитрий Бойцов Гений (55924) 3 года назад
Потому, что высшие члены КПСС привели к полному развалу свою страну. А как известно, развал и разрушение и несёт страшнейшие тяготы для людей. К тому же, советские лидеры воспитали такое поколение политиков и людей, которые себе же устроили лихие 90-е, с массовыми убийствами, рэкетом и тотальной коррупцией... Коррупцией, которая до сих пор душит Россию.

И ещё, правители СССР ничего по факту не сохранили. Территории многие прос.. ли. В результате чего мы лишились многих земель, а численность населения нашей страны с 1917 года просто находится в полной заднице. Ну так для примера.
Россия - 1916 год - 181 млн человек. 2018 - 146 млн человек.
Индия - 1920 год - 260 млн человек. 2016 - один миллиард 360 млн человек!
США - 1920 год - 106 млн человек. 2018 - 329 млн человек!
Китай - 1920 год - 470 млн человек. 2018 - один миллиард 300 млн человек!
Европа - 1920 год - 465 млн человек. 2017 - 692 млн человек!
Африка - 1950 год - 231 млн человек. 2018 - один миллиард 260 млн человек.
И везде, везде есть по своей сути рост населения и только в России после коммунистов ничего нет!

Да, кто-то может вполне закономерно заметить, что РИ была больше РФ. Вот только, кто все эти территории прос... ал? Разве не большевики-коммунисты? Кто подписал позорный Брестский мир с уже фактически проигравшей стороной, в результате чего Россия лишилась громадных территорий? Кто раздробил унитарное государство под названием РИ, создав на его месте этакий союз?? А ведь СССР был слабее Империи во много раз. Слабее даже тем, что был Союзом, а не Унитарным Государством. Ткни - развалится. Как в 1991. И кто наплевав на референдум своего же населения убил свою же Родину -мать в 91? Разве не высшие члены КПСС??? Я уже не говорю про страшнейшие потери в войнах, которые допустили советские власти, про массовые репрессии и расстрелы, про депортации народов и раскулачивания, страшнейший голод и классовую войну в своей же стране.
И ещё, после коммунистов-большевиков численность России с 91 года вообще никак не растёт, а вот в тех же США за это же время прибавка населения составила аж на 80 млн человек!!! Ну а теперь просто думайте своей головой, думайте логически и рационально. Ну если есть ещё, чем думать.
Геля СнежнаяОракул (90292) 3 года назад
США не самый лучший пример, там всегда толпы эмигрантов, в том числе из бывшего СССР после 90-х. А в остальном всё правильно
Геля Снежная, российская империя и российская федерация немножко разные по территории страны..
Иван РуденкоПросветленный (21595) 3 года назад
Так если коммунисты были такие плохие, то почему же сейчас до сих пор памятники их лидерам заполняют улицы российских городов? Почему города их именем названы, области, улицы? Склеп стоит в центре столицы...
Тут закрадывается смутное подозрение, что в 91 году произошёл не коренной перелом, а очередной вывих.
А значит следующий уже не подходе. Ведь Россия (Империя, Царство), собиралась Верой (православной), а вот разрушалась - идеологией.
Дмитрий Бойцов Гений (55924) Иван Руденко, Потому, что у власти до сих пор во многом стоят бывшие члены КПСС и работники КГБ, которые даже сегодня пытаются привить русским людям культ личности кавказских рецидивистов вроде Кобы с гор. Кобы, при котором лишь по оф данным, от голода, репрессий и войн погибли да пострадали десятки млн сов людей. И ещё, вот оф список осквернённых и разрушенных при коммунизме церквей, храмов и монастырей. - https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1638609 А вот список святых русских людей, которых при коммунистах без всякой жалости просто уничтожали. - https://drevo-info.ru/articles/2769.html И такую власть, которая всё допустила и которая во многом стояла за этим ужасом, - в принципе нельзя оправдывать!!! И особенно это касается если вы верующий человек.
Альберт Рахматуллин Знаток (492) 3 года назад
Автовладельцев увеличилось в 10 раз за 90-е
* Ученик (223) 3 года назад
жрать людям не чего было
Мир в экономикеМудрец (12775) 2 года назад
ответ дилетанта, извините
посмотрите на бедные страны, там отлично плодятся
Мадам д'Яга Высший разум (447396) 3 года назад
с перепугу
Василий АлексеевМыслитель (8949) 3 года назад
миграция в этот график не входит - это именно естественная убыль, т. е. смерть.
Мадам д'Яга Высший разум (447396) наверное, я не так поняла
Василий АлексеевМыслитель (8949) 3 года назад
вернее преобладание рождения над смертностью
Лёшка Липецкий Просветленный (23333) 3 года назад
При чем тут достижение либеральных оппозиционеров? Похоже на помешательство
Жыве Беларусь Знаток (364) 3 года назад
Совок распался, а кризис в стране никуда не делся. Вот только в последние 20 лет чекистская хунта узурпировала власть в РФ и РБ. Разумеется все вопросы к путину и лукашенко
Мир в экономикеМудрец (12775) 2 года назад
в РБ власть снова узурпировали совки ещё в 90х
Марк Одри Мастер (1240) 3 года назад
Ты знаешь, я считаю. Людей. Когда я иду до супермаркета, а мне идти всего 400 метров, я постоянно вижу трёхногих. Это старики с палкой. Я думаю: "Где это я нахожусь, в каком чистилище? Где вся молодёжь? Я последний?" Из 20 людей 18 трёхпалые, и три гастарбайтера. Получается, 21. Почти очко. У нас в квартире 3-комнатной живут 22 гастарбайтера. Меня всё устраивает. Мне платят на карту, и я уже 5 лет не посещал ту квартиру. Возвожно, там уже Самарканд построили или нечно вроде мечети. Ну, если построили, то в будущем я уже буду сдавать не квартиру, а мечеть. Скоро все мусульмане будут поломничать не в Мекку, а в мою квартиру.
Я заказывал у них плов - разочаровался. Я лучше готовлю. Не умеют. На Валберис я заказал пахвалу - тоже не фонтан, дерьмо. Полное разочарование, хотя и доставили за 3 дня. Ты знаешь, с каждыми заказами я понимаю, что я лучший. Не зря я себя называю святым Марком.
YngheavenМастер (2459) 2 года назад
Дай тяпнусь
Free Man Высший разум (309991) 3 года назад
Потребление алкоголя было высокое, вот потому смертность и выросла.
Sergey A.M.Искусственный Интеллект (350859) 3 года назад
не всё так просто.
Мир в экономикеМудрец (12775) 2 года назад
как пили в СССР в 70-е, так не пили никогда
Олег Просветленный (46906) 3 года назад
так, в США уже программа одно половова брака уже в законе утверждено, та они уменьшают рождение детей, нет мущин нет детей, это уменьшает рождаемость, а что БАЙДАН и делает, а Мексиканцы, все пожалуйста в Штаты проблема в белых они не должны плодит свое потомство АМЕРИКА, для истинных американцев
Виктория _____ Просветленный (20397) 3 года назад
Так нам самим кушать было нечего, какие уж там дети.
Надежда БонинаИскусственный Интеллект (168547) 2 года назад
Мои- 1990 и 94 года рождения
Мир в экономикеМудрец (12775) 2 года назад
а почему рождаемость высокая именно в неблагополучных странах?
Yngheaven Мастер (2459) Мир в экономике, у них презики это росошь может
Рина Степанова Мудрец (12695) 3 года назад
Еще лет десять назад статистики писали, что для улучшения демографической картины в каждой российской семье должно быть как минимум пятеро детей.
Сколько у вас сейчас детей, Василий Алексеев?
Иван Руденко Просветленный (21595) 3 года назад
Есть такое явление - депривация. Это медицинский термин, почитайте про него хотя бы в википедии, узнайте как он проявляется в человеке. А теперь расширьте его действие в масштабах всей страны. И посмотрите на причины смертности.
Очень я вам скажу хорошо это знание "мозги прочищает" именно в отношении вашего вопроса.
А ещё дам наводку на одну передачу, называется "Демографический исход", вышла она в цикле "Гордон", где-то в 2002 году, на ютубе она есть.
Там д. н. Капица С. П. и ещё один учёный Бестужев-Лада, очень грамотно и по полочкам разложили эту проблему с демографией в России. И что самое удивительное, о подобном процесс было известно ещё в середине 70-х годов! Тогда социологи и демографы в СССР начинали "волну поднимать", но очень рекомендую, посмотрите пожалуйста эту передачу, на самом деле, доступно и ясно всё изложили, и даже дали очень прелюбопытный прогноз. Учтите, что давали его 20 лет назад, и вот я с тех пор мониторю, и прогноз то ведь сбывается!
К тому же, ведь Капица авторитетный учёный, это не Кашпировский и не Грабовой.
Кстати, прогноз крайне не утешительный... И всё привязывается к фактору "исторического сжатия времени", об этом проф. Фукуяма неплохо написал в книге "Конец Истории". Вот смотрите, Российская Империя существовала почти 300 лет, СССР - территорию уменьшил, и существовал всего 70 лет (примерно в 4 раза меньше), России, придётся ещё больше уменьшить территорию и время это близко! Полагаю что до размеров Московии (Московского Царства при Иване Грозном) будет уменьшена площадь. И очень кстати скоро. Думаю что к очередному "выбору" пожизненного Гаранта Конституции этот процесс будет завершён.
Но это типичный процесс разукрупнения, который также грядёт и в США и в Евросоюзе и вообще везде - нельзя построить единое общемировое государство, если предварительно не развалить все существующие.
Sapienti sat
Sergey A.M. Искусственный Интеллект (350859) 3 года назад
Развал образования, здравоохранения, науки, производств, всё это началось после того как к власти пришли те кто прибрал её к рукам исключительно ради личной наживы, и плодится и размножатся обычным людям в таких условия очень сложно .Государство РФ существует не для блага народа, а для обеспечения райской жизни кучке "избранных".Народ при такой власти просто обречён на вымирание.
fontano1Оракул (68965) 2 года назад
ничего страшного не происходит . русское население постепенно замещается таджиками, китайцами, украинцами.
страна преобразуется и станет жизнеспособной и устойчивой.