ОПЕРАТИВНО РОЗЫСКНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Здравствуйте вопрос такой, может ли обычный гражданин не относящийся к правоохранительным и прочим структурам проводить своего рода ОРМ в отношении преступника по типу переписки, видео фиксации (не на скрытые устройства) и т. п с целью доказать вину преступника ?
Может ли такого рода информация служить доказательствами в случае судебного разбирательства, или же существуют законодательства которые относят такой сбор информации к провакации на преступление (условный пример если девочке пишет педофил развращая её родители и девочка вместе проводят встречу после которой пишут заявление имея запись разговора и т. п ) или же вообще запрещают проведение ОРМ обычным гражданам и в таком случае доказательства для суда придется собирать более не посредственно и не целесобразно? Просба сошлитесь пожалуйста на конкректные статьи.

НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА! Если видите правонарушение, пишите официально заявление в прокуратуру или в полицию. они сами разберутся. но никак не вы.

Читай ФЗ об оперативно-розыскной деятельности. Там написано кто может проводить ОРМ.

нет не может. но его деятельность может помочь органам

Нет.

Может. Права такого нет, но это делать можно и правоохранительные органы: Полиция, Прокуратура и. т. д. обязаны принять доказательства!