Из чего состоит земная кора?

^Nevermind^ Ученик (22), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Быть может Я.. Просветленный (40402) 16 лет назад
Ядро Земли состоит из такого вещества, которое не сопротивляется изменению формы, т. е. оно ведет себя-по отношению к сейсмическим колебаниям как жидкое или газообразное тело.
Верхний покров земного шара, слагающий континенты и ложа океанов, делится на два основных слоя. Самый верхний слой континентальной части земной коры состоит в основном из напластований так называемых осадочных пород и пород, близких по составу к гранитам. Поэтому верхний слой обычно называется гранитным, хотя нужно помнить, что это название условное, так как в этом слое имеются и другие породы, а состав его может несколько меняться от района к району.
Ниже лежит так называемый базальтовый слой. Основную роль в его строении играют породы, богатые магнием и железом и бедные кремнекислотой. Это разновидности базальтовой группы пород, и поэтому нижний слой коры получил название базальтового. Этот слой отделяется от нижеиду^ щих пород подкорового слоя поверхностью, отчетливо различаемой сейсмическими волнами. Эта поверхность называется поверхностью С. Мохоровичича, по имени югославского ученого, открывшего ее. Скорость сейсмических волн глубже поверхности раздела сразу возрастает до 8 км/сек, что обусловлено увеличением плотности вещества Земли.
Вещество земной коры находится в кристаллическом состоянии. Толщина земной коры меньше под океанами, чем под континентами. Возможно, что под дном Тихого океана вообще отсутствует гранитный слой.
Самая верхняя часть земной коры в значительной мере состоит из слоистых осадочных пород, образовавшихся путем осаждения различных мелких частиц в морях и океанах. В них захоронены остатки животных организмов и растений, населявших прежде земной шар. Общая мощность осадочных пород не превосходит 12—15 км. Их последовательно идущие напластования и содержащиеся в них окаменелости животных и растений позволяют ученым-геологам восстанавливать историю развития жизни на Земле.
Верхняя часть внутренней оболочки Земли по химическому составу ближе всего к составу горных пород, известных под названием перидотитов и пироксенитов, очень богатых магнием и железом и отличающихся значительным удельным весом.
Мы имеем некоторые доказательства реального существования этой подкоровой оболочки. В массах пород, заполняющих вертикальные алмазоносные «трубки» Кимберли в Южной Африке, а также в алмазных копях Якутии в изобилии находятся вынесенные с больших глубин куски оливиновых и поридо-титовых пород. Это самые глубокие из известных нам материалов, слагающих Землю. http://vseomire.ru/?p=12
Остальные ответы
Condorita Высший разум (633299) 16 лет назад
Можно и в двух словах....почти...
1. Океаническая кора - базальтовый и осадочный слои
2. Континентальная кора - базальтовый, гранитный и осадочный слои.

Мантия не входит в земную кору! ЭТО БРЕД, такое ни один приличный географ не позволит себе написать!!!

Земна́я кора́ — внешняя твёрдая оболочка Земли (геосфера) . Ниже коры находится мантия, которая отличается составом и физическими свойствами — она более плотная, содержит в основном тугоплавкие элементы. Разделяет кору и мантию граница Мохоровичича, или сокращённо Мохо, на которой происходит резкое увеличение скоростей сейсмических волн. С внешней стороны большая часть коры покрыта гидросферой, а меньшая находится под воздействием атмосферы.
Океаническая кора состоит главным образом из базальтов. Согласно теории тектоники плит она непрерывно образуется в срединно-океанических хребтах, расходится от них и поглощается в мантию в зонах субдукции. Поэтому океаническая кора относительно молодая, и самые древние её участки датируются поздней юрой.

Толщина океанической коры практически не меняется со временем поскольку в основном она определяется количеством расплава выделившегося из материала мантии в зонах срединно-океанических хребтов. До некоторой степени влияние оказывает толщина осадочного слоя на дне океанов. В разных географических областях толщина океанической коры колеблется в пределах 5-7 километров.

В рамках стратификации Земли по механическим свойствам, океаническая кора относится к океанической литосфере. Толщина океанической литосферы, в отличие от коры, зависит в основном от её возраста. В зонах срединно-океанических хребтов астеносфера подходит очень близко к поверхности и литосферный слой практически полностью отсутствует. По мере удаления от зон срединно-океанических хребтов толщина литосферы сначала растет пропорционально её возрасту, затем скорость роста снижается. В зонах субдукции толщина океанической литосферы достигает наибольших значений, составляя 120-130 километров.
Континентальная кора имеет трёхслойное строение. Верхний слой представлен прерывистым покровом осадочных пород, который развит широко, но редко имеет большую мощность. Большая часть коры сложена верхней корой — слоем, состоящим главным образом из гранитов и гнейсов, обладающим низкой плотностью и древней историей. Исследования показывают, что большая часть этих пород образовались очень давно, около 3 миллиардов лет назад. Ниже находится нижняя кора, состоящая из мафических пород — гранулитов и им подобных.

ДАЛЕЕ
ДЖЕСИКА МАЛАЯ Ученик (119) 9 лет назад
мную кору - верхнюю твердую оболочку Земли слагают различные генетические типы горных пород (магматические, осадочные и метаморфические), состоящие из определенного сочетания минералов, в состав которых входят различные химические элементы. Изучая такую иерархию - химические элементы -> минералы -> горные породы, можно судить о строении земной коры в различных структурных зонах. Ниже рассматриваются все указанные части вещественного состава земной коры.
Лена Шалыгина Профи (861) 9 лет назад
В состав земной коры входят горные породы. В свою очередь, горные породы состоят из различных минералов.

Минералы — это вещества природного происхождения. Между собой они отличаются различным химическим составом и строением. В следствие этого они отличаются по физическим признакам: цвету, плотности, твердости, прозрачности, блеску и др.

Минералы могут образовываться как на поверхности земной коры, так и в ее подземных слоях на различной глубине.

Общее число различных минералов, которые были найдены людьми, где-то около 3 тысяч. Однако большинство из них очень редкие. Широко распространенных минералов меньше 50-ти. К редким минералам можно отнести алмаз и графит. Самыми распространенными в земной коре являются различные полевые шпаты, кварцы и слюды.

Полевые шпаты встречаются везде. Они составляют половину массы земной коры.

Следующие по распространенности минералы — кварцы. Они могут быть белого, желтого, коричневого, серого и черного, даже фиолетового цвета, а также бывают прозрачными (горный хрусталь — один из видов кварца).

Слюда имеет слоистую структуру. Слюды относят к полезным ископаемым, так как различные их виды содержит алюминий, магний, железо и др.

Горные породы могут состоять из одного или нескольких минералов.

В зависимости от свойств составляющих их минералов, горные породы различаются твердости и прочности. Бывают монолитные тяжелые горные породы, бывают легкие пористые пористые или рыхлые и сыпучие.

Какие минералы входят в горные породы, определяется ее происхождением, тем как образовывалась эта порода. По способу образования выделяют три группы горных пород — магматические, осадочные, метаморфические.
sait шайдуллов Ученик (109) 8 лет назад
Клим Тихомиров Ученик (105) 8 лет назад
Земная кора состоит из литосферных плит включающих в себя сушу и воды. Тихоокеанская плита, Северо американская, Южно американская, Антарктическая плита, Евроазиатская плита, Африканская плита, Плита Наска и Индо-Австралийская.
Владимир Жужгов Знаток (308) 7 лет назад
земная кора состоит из мениралов чернозема и магматических пород
Alina Umargalieva Ученик (138) 6 лет назад
земная кора состоит из мениралов чернозема и магматических пор