Звук сильнее распространяется вверх или вниз? Или одинаково?

ГраНат Высший разум (151741), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Например. Орут в многоквартирном доме. Это сильнее слышно на верхних не этажах будет, для соседей, или для соседей на нижних этажах?
Лучший ответ
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (159306) 4 года назад
в сторону низкого давления звук будет идти медленнее. В космосе звук движется в пять раз медленнее улитки. Т. е. вверх будет замедление очень малое по значению но все таки будет
ГраНатВысший разум (151741) 4 года назад
Послендние два ответа тоже лучшие.
Άνθρωπος Просветленный (25135) Забавно, но автор лучшего ответа написал отборную туфту =) Во-первых, скорость звука в газе не зависит от давления, а только от температуры, соответственно, во-вторых, в космосе скорость звука довольно высокая, так как температура космической межпланетной плазмы порядка тысяч градусов.
ΆνθρωποςПросветленный (25135) 4 года назад
Нет, не связаны. Это формула изохорного процесса. Температура может быть любой при любом давлении.
Плотность алмаза далеко не самая высокая. Так что уже туфта.
Нет такой вещи как "температура космоса". Там целая куча разных температур. Температура фонового излучения это одно, температура космической плазмы - совсем другое, более того она для разных компонентов плазмы разная.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (159306) Повторяю еще раз. Давление и температура связаны между собой формулой менделеева и какого то там клапейрона. Не знаете формулу хоть в сети наберите. Формула говорит о том, что изменение давления будет менять температуру равно как и наооборот. Это значит, что скорость звука будет больше в ту сторону, где будет меньшее давление. В случае поверхности землди этот вектор направлен вверх. Вам говорят, что скорость звука пропорциональна плотности среды. В космосе плотность мала, но не равна нулю, следовательно в космосе звук движется очень медленно. Ваша же ограниченная наука вообще говорит "в космосе звук не распространяется"
Остальные ответы
Саша Диго Просветленный (48309) 4 года назад
В однородной среде - одинаково.
_Warlock_ Оракул (81749) 4 года назад
На звук не действует земное притяжение, ровно как и ускорение свободного падения))
[vs] Просветленный (39080) 4 года назад
Если орешь - то без разницы. А колонки или сабвуфер стоят на полу, или на столе который стоит на полу, и вот тут уже появляется разница.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (141052) 4 года назад
Зависит от роста орущего. Если он гигант, сильнее будет слышно на верхнем этаже. Если карлик - на нижнем.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (159731) 4 года назад
В верху слышнее там перегородка провисает, а в низу выступает.
Άνθρωπος Просветленный (25135) 4 года назад
Распространяется во все стороны одинаково, но имеет тенденцию при распространении поворачивать вниз, из-за градиента давления.
В рамках соседних квартир этот эффект ничтожен и можно считать что разницы нет.
Chelovek Искусственный Интеллект (434122) 4 года назад
Звуки в различных средах распространяются по-разному. Чем плотнее среда, тем быстрее и лучше распространяются в ней звуковые волны. Именно поэтому мы, находясь в квартире на 15 этаже, слышим, как сосед долбит стену перфоратором на третьем.

Звуковая волна распространяется по твёрдым железобетонным конструкциям многоэтажного дома, как по волноводу. Чем твёрже бетон — тем лучше он проводит звук и тем медленнее затухает звуковая волна. Поэтому самая плохая звукоизоляция в панельных домах, где бетон плит самый твёрдый. Чуть лучше обстоит дело в доме, построенном по монолитной технологии; хуже всего проводят звук кирпичные стены.

Воздух — среда гораздо менее плотная, поэтому звук в воздухе быстро ослабевает с расстоянием. Кроме того, различные преграды мешают распространению звука в воздухе.

Ещё одна особенность звуковых волн — они по-разному распространяются в зависимости от частоты. Низкочастотные звуки могут огибать препятствия, в то время как высокочастотные хорошо распространяются только по прямой. Вы наверняка замечали, что работающий в соседней комнате музыкальный проигрыватель «бубнит» — хорошо слышен звук барабанов (низкие частоты), но высокие звуки женского голоса слышны слабо.

Поглощаются звуки разной частоты тоже неодинаково, поэтому материалов, одинаково хорошо поглощающих любые шумы, не существует.

https://zen.yandex.ru/media/id/5a6f0af4dcaf8e581b8d44ff/pochemu-nam-meshaiut-sosedi-daje-posle-zvukoizoliacii-5e4a6a76b501f46d45ba4277