Кто входил в опричнину?

Карбаз Гарбеев Мастер (2208), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Катя Гений (61405) 3 года назад
Опричина существовала всего 7 лет при Иване Грозном. В наше время опричника назвали бы сотрудником «особого отдела» — «особист». В опричнину царь отделил часть бояр, служивых (в основном дворяне) и приказных людей (среднее звено командования). В опричнину было набрано также до 1000 князей, дворян, детей боярских.
Остальные ответы
стрелец Искусственный Интеллект (657508) 3 года назад
Малюта Скуратов собирал всех подонков и отморозков.
Граф Дуку Искусственный Интеллект (185184) 3 года назад
Мелкие дворяне, без средств к существованию ...Малюта до опричнины был каким то звонарем в захудалой церкви .
Александр --- Оракул (50395) 3 года назад
говоря современным языком --
это чекисты / частично / и нацгвардия / целиком /