Как разделяется права ftp и apache на директории сайта?

Imray Мастер (1908), на голосовании 3 года назад
Я не понимаю как надо настроить сервер для того чтобы можно было открывать страницы сайта если права на файлы сайта принадлежат аккаунта, созданному для vsftpd для загрузки файлов на сервер, а сами страницы открываются через аккаунт apache. ПОлучается, что маска прав 022 неправильная? Или неверно настроен сам apache из-за чего php крипты не могут работаь с файловой системой на запись?
Голосование за лучший ответ
Евгений Высочин Просветленный (37979) 3 года назад
Apache это веб сервер
Ftpd это ftp сервер.
Права этих двух серверов разные.
И корневые папки у них должны быть разные.
ImrayМастер (1908) 3 года назад
тогда каким образом заливать файлы на веб-сервер?
Евгений Высочин Просветленный (37979) Imray, для директорий, в которые веб сервер должен иметь возможность записывать файлы – необходимо выставить права 770.
Евгений ВысочинПросветленный (37979) 3 года назад
Нужно настоить права ftp -аккаунта. По сути это обычный юзер ОС, для которого создаётся отдельная папка, чаще в папке /home, но не в серверной папке. Поэтому у него не может быть полных прав на папки другой программы, а тем более на папки веб-сервера.