Немецкий язык, помогите решить следующие задание пожалуйста:

Dmitry Konatov Ученик (90), закрыт 2 года назад
Поставьте существительные во множественном числе.
1 der Tag, der Dekan, das Dokument, die Macht, die Kraft,
2 die Tür, die Regel, die Zeitschrift, das Auge, das Bett,
3 das Buch, das Dach, das Kleid, das Blatt, der Gott,
4 der Garten, der Arbeiter, das Lager, die Mutter, der Onkel.
5 das Hotel, der Militär, das Auto, das Porträt, das Restaurant.
Лучший ответ
Веронюша Мудрец (11449) 3 года назад
1. Die Tage, die Dekane, die Dokumente, die Mächte, die Kräfte
2. Die Türen, die Regeln, die Zeitschriften, die Augen, die Betten
3. Die Bücher, die Dächer, die Kleider, die Blätter, die Götter
4. Die Gärten, die Arbeiter, die Lager, die Mütter, die Onkel
5. Die Hotels, die Militärs, die Autos, die Porträts, die Restaurants
Остальные ответы
вова митя Знаток (299) 3 года назад
Величие человеческого труда, общественная ценность человека, подлинная и мнимая значимость человека в обществе отражены в рассказе А. П. Чехова: A. «Крыжовни B. «Попрыгунь C. «Ионыч» №6» к» я» D. «Палата 20.