Автор вопроса: "При напряжении скажем 9 вольт ток может быть как 10 мА, так и 10 ампер и даже 100 ампер. А напряжение остается неизменным. А тут получается, что напряжение незначительно изменяется вместе с током?"
Ответ: Напряжения, возникающее на шунте изменяется прямо пропорционально силе тока, протекающего через нагрузку и шунт и обратно пропорционально сопротивлению нагрузки.
Сопротивление шунта по сравнению с сопротивлением нагрузки мизерно, и поэтому в реальных условиях им пренебрегают.
Для измерения силы тока применяют милливольтметр с пределом измерений 75 милливольт. Шкала его отградуирована в единицах измеряемой величины - амперах (А) килоамперах (кА)
Чудесный закон Ома U = I : R ещё никто не отменил.
Обратите внимание на надпись на шкале НШ 75 мВ