Через сколько можно пить горячий чай после холодной еды чтобы не повредить эмаль зубов

a b Знаток (276), закрыт 2 года назад
Подскажите пожалуйста, через какое время после приема холодной пищи, можно пить горячий чай, чтобы при этом от перепада температуры не повредилась зубная эмаль?

сколько по времени примерно эмаль зубов нагревается и остывает во рту до нормальной температуры, после охлаждения или нагрева?
Лучший ответ
username142021 Просветленный (39976) 2 года назад
мне врач говорил, что около 1 часа должно пройти. в некоторых источниках говорится, что минут 40-50 минут. (зависит наверное от разницы температур пищи и питья в каждом конкретном случае, поэтому наверное минимум 40 минут, а лучше всего 60 минут)
Чередование холодного и горячего очень опасно для эмали зубов. От этого могут появиться микротрещинки на эмали зубов, они уже не заделаются сами по себе, так как зубная эмаль не восстанавливается.

так же помните что слишком холодное и слишком горячее само по себе тоже вредно. даже если мороженное откусить или холодную воду выпить, уже может треснуть (микротрещинками).

Но если уже еду из прохладную поели, горячий чай никакой пить нельзя точно, ждите час минимум, потом пейте. (но не кипяток, а просто горячий). И например холодные огурцы какие-нибудь с горячей картошкой тоже нельзя. Примеров куча, но принцип один: вся пища и питьё должно быть примерно одной температуры во время одного приема пищи. Никаких резких перепадов быть не должно.
Остальные ответы
Паша Кукушкин Ученик (130) 2 года назад
Не стит пить горячий чай, это приводит к раку пищевода и ожогу рта.
Алексей СтепановМудрец (13978) 2 года назад
откуда инфа?
Это опять яОракул (66995) 2 года назад
От меня. Пил впопыхах горячий чай, утром перед работой - начал болеть пищевод. Там нет нервов, которые чувствуют ожог, но ожог-то есть! Стал тогда сначала наливать чай, потом умываться и бриться и пить тёплый - прошло.
Ольга Рамшина Оракул (50296) 2 года назад
Я сразу пью, есть же кофе с мороженым
username142021Просветленный (39976) 2 года назад
если в стакан или чашку положить сначала мороженное, а потом сразу налить горячий кофе - посуда просто треснет от перепада температуры.
а у зубов эмаль намного более нежная, а принцип тот же самый - от холодного сужаются микрочастицы эмали, от горячего расширяются. Так же и у зубной эмали. Если холодное запить горячим, или наоборот может просто потрескаться (микротрещинками, которые на глаз не видно).
rad Профи (738) 2 года назад
Так-то и мороженым можно повредить эмаль зубов. Ну, или холодной водой.
nevazhno tozhe Ученик (7) 2 года назад
Через полчаса наверное. Но я часто нарушала.
Sergeev Alexei Знаток (304) 2 года назад
Год. и то.. вот пройдет год., стоматолог из отпуска вернётся..
Галина Оракул (85196) 2 года назад
Вы же не пьете сразу после льда кипяток. В другом случае то, что терпимо для вас ( горячо, холодно), эмаль перенесет.
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100560) 2 года назад
видимо вопрос очень важный, раз задан дважды
да ещё и дважды в лидеры кинут...
СМИЛЕНА ЛИСА Знаток (294) 2 года назад
Если любите комбинировать холодное с горячим, Помните!!!! эмаль не вечна!!! но есть очень легкое решение этого вопроса, хотите знать что это?
владимир носков Мудрец (18767) 2 года назад
На здоровом зубе здоровая эмаль,
Желудок крепкий терпит огонь и лёд,
Кочевник, отбрось о пище всю печаль !
Конина в походе сладка, словно мёд !
,,,,
(возможно Абай. пер-чик неизв.)