Практическая работа 5 Экспериментальное решение задач по теме «Металлы»

Света Знаток (337), на голосовании 3 года назад
Практическая работа 5 Экспериментальное решение задач по теме «Металлы»

Реактивы: карбонаты натрия, магния и кальция, железный купорос, хлорид кальция, гидрокарбонат на- трия;
растворы: роданид железа (III), хлорид натрия, хлорид кальция, хлорид алюминия, гидроксид натрия, карбонат натрия, соляная кислота, хлорная вода, известковая вода, серная кислота, лакмус.
1. В пробирках находятся карбонаты натрия, маг- ния и кальция. Определите опытным путём, какое ве- щество находится в каждой из пробирок.
2. Докажите опытным путём, что образец железного купороса содержит ионы железа (III).
3. Исходя из алюминия, получите раствор алюмина- та натрия.
4. Определите опытным путём, в какой из выданных вам пробирок находится раствор хлорида кальция, в какой хлорида натрия, а в какой хлорида алю- миния.
5. Исходя из железа, получите хлорид железа (II).
6. Докажите опытным путём, что выданное вам ве- щество это гидрокарбонат натрия.
7. Докажите опытным путём, что выданное вам ве- щество — это хлорид кальция.
Голосование за лучший ответ
Alikhan Zhankin Просветленный (49006) 3 года назад
ась?
Владислав ГжишикПрофи (822) 3 года назад
По лбу не дало?
Alikhan Zhankin Просветленный (49006) Владислав Гжишик, идиии задачки решай, жиши пиши через ы....)))
Иван Бузан Мудрец (14214) 3 года назад
Может здесь есть
Источник:
Забей в поисковик -
бузани. ру