Что вы предпринимаете, когда понимаете, что приближаетесь к депрессии?
Что вы делаете, когда в голову лезут печальные мысли, и остановить их поток вы не в состоянии?
Я никогда не дохожу до настоящей депрессии. Всегда найду, как улучшить свое моральное состояние. Могу пообщаться с приятным человеком по телефону или пойду погуляю. Можно и на Ответах отвлечься.
Я, как человек, отдавший депрессии 7 лет жизни, слишком ценю жизнь без неё. Всех порву за право радоваться солнышку)
Никогда не потакать негативным мыслям. Себя только начни жалеть...
Высыпаться + хорошие поливитамины.
К депрессии, обычно, еще всякие мудилы прилагаются. Всех на ...Без жалости. Точнее, прямо людям говорю - будьте со мной мягче, у меня сейчас тяжелый период. Если человек продолжает навешивать негатив, то, откровенно зверею. Больше не вижу в нем приятеля, друга или коллегу. Передо мной человек, способный добивать лежащего. Отношение соответствующее.
И самое главное - курс антидепрессантов. Пару недель или месяц.
Где-то раз в пятилетку кроет. В последний раз осенью. Накрылись медным тазом отношения (7 лет ...), умер от ковида близкий друг, родителей сильно накрыло, практически все сбережения ушли, что-бы маму вытянуть (врачи не верили, что выживет и я была готова к худшему...), да и сама эту болячку довольно тяжело перенесла... В общем, тот еще месяцок выдался. И ничего, жизнь продолжается)))
Депрессия - враг, а врагу не сдается наш гордый Варяг!!!
котэ - лучший антидепресант...)))

Просто тупо на упрямстве продолжаю придерживаться своего обычного графика (вставать и ложиться в одно и то же время, полноценно есть, выполнять поставленные задачи).
Добавляю в рацион витамины, больше зелени, солнечного света и физической активности. Это помогает "проскочить" депрессию или сделать ее незаметной.
Раньше впадал в прокрастинацию, "залипал" ночами в комп (фильмы, игры, чтение ненапряжных книг), набирал вес от поедания дополнительных тортиков и суши на ночь, в результате, еще сильнее усугублял депрессивное состояние.
Сейчас - пофиг, я киборг, контролирую эту тушку, в которой находится мое сознание ))
Когда понимаешь, что депрессия - это "плата" за развитое сознание и мышление ("тупые" люди, думаю, вообще не страдают такими вещами, у них цель пожрать-выпить-поспать-потра*аться, никаких депрессий у них нет), то начинаешь как-то проще относиться к периодической депрессухе, апатии, меланхолии.
Она - не причина, а результат, последствие того, что, значит, что-то не так делаешь (живешь в плохом климате, испортил рацион питания, мало двигаешься, загоняешь себя в стресс и т. д.). Надо бороться с самими причинами, тогда и депрессии не будет.
У меня довольно часто бывает состояние апатии.
Оно как бы состоит из психической части и физической. На уровне тела - это лень, отсутствие энтузиазма, нежелание что-то делать.
На самом деле - это не лень, а отсутствие энергии. Пью витамин С в порошке. Покупаю на iherb. Он есть некислый ( sodium в названии) и кислый ( нет слова sodium в названии). Даёт мгновенный эффект. И это не взнуздывание организма, что важно.
Теперь о психической части. Я воспринимаю свою апатию как мою реакцию на скопление негативных событий, неудач, неоправдавшихся надежд.
Мне больше всего помогает веление записей. Выплёскиваете на бумагу ( + электронный вариант) всех этих невыплаканный слез, невысказанных обид.
Важно: я не позволяю себе изливать душу знакомым, родным, мужу. Даже если подруга пишет, чтобы я это сделала. Для меня это на 100% неприемлемо.
Это мое состояние, и мне с ним справляться. Скинуть весь этот ментальный и астральный мусор на кого-то и считать это дружбой!? Нет.
Поэтому я беру паузу и выкарабкиваюсь из этого состояния самостоятельно. Несколько раз советовала знакомым вести дневник. Люди не понимают зачем. Была одна ( бывшая клиентка), мать 2 детей, молодая женщина, боролась с лимфомой, ничего ей не помогало. Посоветовала вести записи. Та меня спрашивает: что я там писать буду!?
Отвечаю: ваши мысли, переживания. Все равно не поняла меня.
А я считаю это одним из самых сильных средств. Можно писать и сжигать или рвать на мелкие кусочки бумагу. Но я пишут тетрадях и в эл. виде.
Советую всем. Польза огромная, в том числе чисто практическая. При перечитывание понимаешь многое о себе.
В заключении: я не бездельница, которой делать нехер, вот она и записывает всякую @ ню. Нет, у меня бизнес. Не скажу, что прям процветающий, но существенный вклад в семейный бюджет.
Может кому-то мои рекомендации пригодятся. Всем здоровья и оптимизма!