Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите, пожалуйста, размеры пирамиды Хеопса

Olesia Usenko Ученик (206), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В Е Р О Н А Высший разум (1112394) 15 лет назад
Пропорции Великой Пирамиды (Хеопса)

то размеры Пирамиды Хеопса будут:

www.magiclab.biz/ratios.htm – 49 Кб

Пирамида "Хеопса": Размеры в метрах.

Размеры пирамиды Хеопса.

www.board74.ru/articles/geometry/heops.html – 6 Кб

Пирамида Хеопса — Википедия

Пирамида Хеопса (Хуфу) — крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света» , сохранившееся до наших дней. Известны десятки египетских пирамид. Самые крупные из них — пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина.

ru.wikipedia.org/wiki/Пирамида_Хеопса
Остальные ответы
Kajakas Высший разум (108541) 15 лет назад
Статистические данные пирамиды Хеопса
Высота (начальная) : 146,60 м (по подсчетам) или 280 Королевских локтей (1 Королевский локоть = 52,920 см)
Высота (сегодня) : ≈ 138,75 м
Угол: 51° 50'
Длина боковой грани (изначально) : 230,33 м (по подсчетам) или около 440 Королевских локтей
Длина боковой грани (сейчас) : около 225 м
Длина сторон основания пирамиды: юг - 230 454 м; север - 230 253 м; запад - 230 357 м; восток - 230394 м.
Площадь основания (изначально) : ≈ 53 000 м² (5,3 га)
Площадь пирамиды: (изначально) ≈ 85 500 m²
Периметр: 922 м.
Общий объем пирамиды без вычета полостей внутри пирамиды (изначально) : ≈ 2,58 млн. м³
Общий объем пирамиды, после вычета всех известных полостей (изначально) : 2,50 млн. м³
Средний размер наблюдаемых каменные блоков: 1,0 м в ширину, высоту и глубину (но большинство имеет прямоугольную форму. )
Средняя масса каменных блоков: 2,5 т
Самый тяжелый каменный блок: 7.5 т
Количество блоков: около 2,5 млн.
По подсчетам общий вес пирамиды: около 6,25 млн. тонн
Точно определить первоначальные параметры пирамиды не представляется возможным, поскольку её края и поверхности в настоящее время большей частью разобраны и уничтожены. Это затрудняет вычисление точного угла наклона. Кроме того, ее симметрия сама по себе не является идеальной, так что при разных измерениях наблюдаются отклонения в цифрах. В литературе по египтологии к одинаковым результатам в измерениях пришли Peter Jánosi, Mark Lehner, Miroslav Verner, Zahi Hawass и Alberto Siliotti. Они считали, что длина сторон может быть от 230,33 до 230,37 м. Зная длину стороны и угол при основании они вычислили высоту пирамиды - с 146,59 до 146, 60 м. Наклон пирамиды составляет 51° 50', что соответствует секеду в 5 1/2 пальм, древнеегипетской единице измерения наклона, которая определяется как отношение половины основания к высоте. С учётом того, что в одном локте (кубите) 7 пальм, получается, что при таком выбранном секеде отношение основания к высоте равняется 22/7, хорошо известное с древности приближение числа Пи. Которое, судя по всему, получилось случайно, так как у других пирамид были выбраны другие значения для секеда. [1]

Основание пирамиды покоится на природном скальном возвышении высотой в центре около 9 м.

Архитектором пирамиды считается Хемиун, визирь и племянник Хеопса. Он также носил титул "Управляющий всеми стройками фараона".

Более трёх тысяч лет (до постройки кафедрального собора в Линкольне, Англия, около 1300 года) пирамида являлась самой высокой постройкой на Земле.