Насколько глубоко нужно бурить скважины под столбы забора?
И можно ли это как-то без спецтехники сделать?
Чтобы выяснить, на какую глубину следует закапывать опоры ограждения, придется учесть множество факторов:
•массу конструкции;
•ее парусность;
•свойства почвы на участке;
•расстояние между соседними опорами.
При установке в плотный грунт.
Плотная песчаная либо глинистая почва наиболее удобна для монтажа забора любой конструкции. погружать стойки глубже 1 м бессмысленно, а оптимальная глубина, проверенная на практике, составляет 80 см. Говоря о том, сколько сантиметров длины столбов должно уйти в грунт, подразумевается, что секция изгороди имеет стандартные размеры: ширина пролета – 2,5 м, высота – 2 м.
При установке на просадочных грунтах.
К таковым относятся глинистые и другие почвы, имеющие низкую плотность (лесс). Глубина погружения рассчитывается по такому правилу: подземная часть опоры должна составлять 1/3 от всей длины.
При установке опор в пучинистом грунте.
Когда необходимо поставить столбы при возведении любого забора на переувлажненных пучинистых почвах, важно знать глубину промерзания. От этого зависит, сколько метров стойки уйдет под землю. Дело в том, что зимой грунтовая влага превращается в лед, отчего почва начинает вспучиваться и выталкивать наружу все инородные тела. В этом случае скважины бурятся на 50—60 см ниже границы промерзания.
Зачастую, для бурения скважин под опоры, используют ручные садовые буры↓

полтора метра будет достаточно я думаю
Чем глубже, тем лучше) А если серьезно, то на 80-120 см надо вкапывать столбы
Всё от забора зависит. Смотря из какого материала он у вас сделан. Чем тяжелее, тем и глубже столбы должны быть зарыты. Но на этот счёт можно вообще не переживать, какой бы глубины они не были, при помощи специальной техники можно будет вырыть их. Есть же кoмпании, которые бурением под столбы забора
https://www.burmoscow.ru/service/burovye-raboty/burenie-pod-zabor занимаются, можете обратиться туда, они помогут проделать эту рaботу.
Давно тебя не было в копателе онлайн. Заходи и покажи кто тут царь бурения!