Посоветуйте книги в жанре альтернативной истории

Иван Логинов Ученик (4), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Анна Эксперт сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес 3 года назад
Если не брать во внимание книги из разряда «он умер в нашем мире, попал в 1812-й год в чужое тело и лично надавал лещей самому Наполеону», то вот, что пришло на ум:

• «11/22/63» Стивена Кинга. Некий владелец закусочной обнаруживает в собственной подсобке временной портал и становится одержим идеей предотвратить убийство президента Кеннеди в 1963-м году. Мужчина отправляется в прошлое и, в ожидании роковой даты, собирает материалы на главного подозреваемого — Ли Харви Освальда, — но до самого события не доживает: умирая от рака, путешественник возвращается в закусочную и просит своего друга Джейкоба закончить его дело.

• «Союз еврейских полисменов» Майкла Шейбона. Альтернативная история независимого еврейского государства, которое вместо Палестины появляется на… Аляске. Очень необычный роман, местами весьма заковыристый, с кучей деталей. По сути, это детектив, так как сюжет держится на расследовании убийства гениального шахматиста.

• «Искатели неба» Сергея Лукьяненко. Это дилогия об альтернативной Земле, где нет железа. Люди ездят на лошадях, не пользуются электричеством, не знают огнестрельного оружия. Территориальная и политическая расстановка сил тоже совсем другая. А еще тут есть магические слова, параллельные пространства и благородные воры.

• «Машины как я» Иэна Макьюэна. Здесь описывается версия мира, где Британия потерпела поражение в войне за Фолклендские острова и вышла из состава Европы, а Алан Тьюринг совершил технологический прорыв в области глобальной компьютеризации общества и создания искусственного интеллекта.

• «Годы риса и соли» Кима Стэнли Робинсона. Что, если бы эпидемия чумы, бушевавшая в Европе в середине XIV века, унесла бы не треть населения, а почти всех европейцев? Робинсон представляет свой вариант Земли с точки зрения людей разных наций, разных социальных слоев, живущих на разных континентах.

• «Мир миров» Павла Майки. Первая мировая война закончилась несколько иначе, потому что в нее вмешались… марсиане. Очень здорово описана жизнь на Земле уже после вторжения инопланетной цивилизации.

• «Москау» Zотова. Альтернативная история, где Германия победила во Второй мировой войне. Говорят, что эта книга вызвала скандал в Госдуме, где ее публикацию пытались запретить. А еще у Zотова есть цикл «Каледин и Алиса», действие которого происходит в Российской империи XXI века, где не случилось Октябрьской революции. Ну и там тоже полное мракобесие, но очень увлекательное.
Остальные ответы
Rantahun Rantahun Просветленный (22924) 3 года назад
"мародер" и "каратель" про одного оооочень жадного татарина.
небольшой лор по игре и вообще вселенной. https://youtu.be/ehL7L121lK0?t=1 он там пиндосов пачками выносил.

неймник Просветленный (20445) 3 года назад
Михаил Харитонов "После меня хоть потоп"

http://samlib.ru/h/haritonow_m_j/vpopudanec.shtml

Если понравится, то у него же:

"Лапсанг Сушонг", "Покажите мне другой глобус"
Minstrel Просветленный (30299) 3 года назад
Лев Вершинин "Первый год республики". Неплохая повесть о том, что было бы, если бы временно победило Южное общество в начале 1826 года.