Органическая химия. Получить 2,2-дихлоргексан из ацетилена гексин-2.

Глеб Куликов Знаток (259), на голосовании 2 года назад
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Такое задание, в интернете не пробивается. Или в тексте ошибка, либо я что-то не понимаю.

Задание:
а) 2,2-дихлоргексан обработайте избытком спиртового раствора гидроксида натрия. На полученное соединение подействуйте 1 молем хлороводорода. Напишите уравнения протекающих реакций и назовите полученные вещества. Напишите реакцию полимеризации полученного соединения.
б) Получите из ацетилена гексин-2 (количество стадий не ограничено)

Если я правильно понял, нужно получить 2,2-дихлоргексан из ацетилена гексин-2.
Но как это сделать не пойму, знаю, что 2,2-дихлоргексан можно получить из гексин-1
Напишите цепочку реакции из ацетилена гексин-2 в 2,2-дихлоргексан. Желательно, на листочке, я не разбираюсь в строчном, вообще. Премного благодарен!
Дополнен 3 года назад
Буду очень рад, если вы сделаете полностью задание! Я вообще не разбираюсь в органике, и мог где-то напутать.
Голосование за лучший ответ
lik Просветленный (43632) 3 года назад
а
раз избыток спиртовой щелочи, да с нагревом - то до гексина (или до 2-хлоргексена-2, от температуры зависит - не оговорены условия, можно трактовать и так и так, но из-за слова "избыток" принимаем алкин)
раз добавляют 1 моль HCl - то до 2-хлоргексен-2
и полимеризация его в поли-2-хлоргексен-2
б
раз не оговорено, то можем делать всё что угодно
Хотя можно было и просто к ацетилиниду калия присоединить 1-бромбутан...
Глеб КуликовЗнаток (259) 3 года назад
Спасибо огромное! Очень выручил (а)!
КириллЛещенкоГений (54966) 3 года назад
Поясните, пожалуйста, почему в реакции присоединения HCl получается именно
2-хлоргексен-2, а не 3-хлоргексен-2 ?