Вы когда-нибудь сталкивались с нарциссами? (не просто, а прямо с расстройством личности)

Mademoiselle C. Ученик (236), закрыт 3 года назад
Ненси Мак-Вильямс описывает личность с нарциссическим расстройством как «организованную вокруг поддержания самоуважения путём получения подтверждения со стороны», уточняя, что речь идёт о людях, для которых эта задача затмевает все остальные, а не о просто чувствительных к критике или похвалам. «Озабоченные тем, как они воспринимаются другими, нарциссические люди испытывают глубинное чувство, что они обмануты и нелюбимы». Также обращается внимание на то, что нарциссическая патология — это не сохранившееся до взрослого возраста нормальное детское чувство собственной грандиозности, а скорее компенсация ранних, и потому глобальных разочарований во взаимоотношениях. «Субъективный опыт нарциссических людей пропитан чувством стыда и страхом почувствовать стыд». В отличие от чувства вины, которое связано с ощущением, что ты поступил или поступал плохо, стыд — это чувство, что ты воспринимаешься плохим, что причина твоей «плохости» не в том, как ты поступаешь, а в том, как к тебе относятся другие. То есть для нарцисса локус контроля за его самоуважением находится где-то вне его, что и заставляет его постоянно пытаться контролировать мнение окружающих о себе. Нарциссические личности склонны обесценивать практически всё на свете, идеализируя при этом то, с чем ассоциируют самих себя. Всё неидеальное кажется им ничтожным, и наоборот, всё важное кажется им идеальным. Причём восприятие объектов может в любой момент резко диаметрально поменяться, так как грань между идеальным и ничтожным для нарцисса очень тонка. В связи с тем, что для нарциссической личности чрезвычайно важна способность людей поддерживать его, нарцисса, собственное чувство значимости, все остальные аспекты взаимоотношений меркнут для такого человека, и он испытывает большие сложности в том, чтобы уметь любить кого-либо. «Их потребность в других велика, но любовь к ним поверхностна»
Лучший ответ
Jar Jar Мыслитель (5910) 3 года назад
Вчера вечером столкнулся...)
Остальные ответы
Дмитрий Оракул (88917) 3 года назад
Не знаю что это такое) Другими словами как
Mademoiselle C.Ученик (236) 3 года назад
Дополнила в вопросе
родион сабуров Искусственный Интеллект (109074) 3 года назад
c личностями с различными расстройствами не общаюсь.
Mademoiselle C.Ученик (236) 3 года назад
Вы можете даже не подозревать об этом)
Рустам Профи (939) 3 года назад
Исследование группы ученых из Университета Квинс в Белфасте показало, что нарциссы обладают выгодным качеством — они быстрее справляются со стрессом и реже страдают от депрессии.

Костас Папагеоргиу и его коллеги собрали 700 волонтеров с признаками клинического нарциссизма (этому состоянию не свойственны "темные" стороны нарциссического расстройства личности) и задали им несколько вопросов о нарциссизме и психологической выдержке.
Всех участников разделили на две категории: те, кто склонен к мании величия, и те, кто повсюду видит подвохи и заговоры. Выяснилось, что представители первой категории наделены чертами, которые помогают им быть успешными в жизни: уверенностью в себе, целеустремленностью и психологической выдержкой. Эти положительные характеристики перевешивали потенциально негативные эмоции или стресс.
Люди, склонные к мании величия, не особенно интересуются чужим мнением — поэтому им проще сосредоточиться на задаче. При этом, в отличие от второго типа нарциссов (которые никому не верят), они склонны к экстраверсии.

P.S. И в любом случае, лучше быть нарциссом, чем быть по жизни унылым г*вном)))))

https://www.sciencedaily.com/releases/2019/10/191029080728.htm
,Просветленный (31238) 3 года назад
Любишь ты себя бро.)))))))))))))))) Здоровка
Рустам Профи (939) Sigan, Привет) Есть за что))
кодер без кода Ученик (106) 3 года назад
Вроде бы нет. Может быть я и сам такой.
Марья Искусственный Интеллект (282525) 3 года назад
В телевизоре таких много.
РустамПрофи (939) 3 года назад
И все успешные люди))))))
бабушка Фатимья Оракул (53329) 3 года назад
Не приятно с ними общаться...
Анна Мастер (1580) 3 года назад
Я читала, что это от того, что они не получили достаточно любви в детстве от родителей.
K ) Оракул (67797) 3 года назад
Сейчас таковых огромное количество развелось... (
Причём многие конкретно опасны для общества...
Вот всех больных и пытаются в интернет запихать, что бы по улицам не ходили и на людей не кидались)))
Mademoiselle C.Ученик (236) 3 года назад
А некоторые, чтоб не казаться больными, начинают разговаривать здесь сами с собой с разных акков... Только бы найти хоть где-то поддержку.)))
Mademoiselle C.Ученик (236) 3 года назад
По поводу запихать в инет... Не знаю. Но вообще, конечно, это лучше, чем морочить окружение в реале.
K ) Оракул (67797) Mademoiselle C., Всех на Марс) без интернета) яблони сажать))
Amor fati Просветленный (48632) 3 года назад
Сталкивался неоднократно. Сначала кажется что нормальные ребята, а потом их прорывает))
линасан Мыслитель (9658) 3 года назад
Нет не встречала. Хотя мы все чуток этим страдаем, ведь все тщеславны.
Таки Да Просветленный (21195) 3 года назад
знаю тут одну тётю, она даже умудрилась трусы увлажнить от нацисса
так её очаровал своим курдюком)
Mademoiselle C.Ученик (236) 3 года назад
Ну... По крайней мере эта тетя не разговаривает с сама с собой с разных акков, чтобы выглядеть адекватной.))
Таки Да Просветленный (21195) ещё не вечер мало ли, может, подхватила какой-нибудь токсоплазмоз или блох с клещами...)
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224775) 3 года назад
Ненси Мак-Вильямс ей легко говорить, а если у такого типочка его система не срабатывает наступает коллапс личности
Natali Искусственный Интеллект (775383) 3 года назад
Мне всегда смешно, эти люди больны не на шутку)
Mademoiselle C.Ученик (236) 3 года назад
Увы. И некоторые ходят даже здесь.
Natali Искусственный Интеллект (775383) Mademoiselle C.,это точно)))
Шукман Ками Мастер (2308) 3 года назад
Читая всё это, я поняла, что у меня нарциссическое расстройство личности)
Шукман КамиМастер (2308) 3 года назад
Я не дочитала, и как обычно написала что дочитала). За удаление ответа платить не ахти так, что поправочка: Я просто самовлюблённая, без расстройства.
Извините.
Mademoiselle C. Ученик (236) Шукман Ками, бывает))
Дед Искусственный Интеллект (207075) 3 года назад
Было дело сталкивался с такими, мужчинками помешенными на своей личности.