Летописец рассказывая о строительстве Успенского сабора в Московском кремле сообщает,что оно велось"въ кружало да въ пра

Нюша Ученик (53), на голосовании 14 лет назад
правило".Что это означает?
Голосование за лучший ответ
Антон Дмитриевич Ученик (247) 14 лет назад
ну тоесть строили его по всем правилам строительства. лёгкий вопрос.
Суровый Вообще Просветленный (22623) 14 лет назад
Кто-то из классиков рассказывал о "боковом правиле" применяемом на верфях Архангельска. Крепкая палка, которой охаживали по бокам ученика для вразумления. Так что кружАло и правИло - применяемые шаблоны и лекала.