За сколько лет накапливается уголь в земле?

Любитель грибов Ученик (114), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Chelovek Искусственный Интеллект (432426) 3 года назад
Первый этап образования угля – накопление торфа. Этот природный материал – продукт разложения растений в среде с ограниченным доступом кислорода.
Древние торфяные болота существовали миллионы лет. По мере накопления субстрата нижние слои погружались вглубь земли. Когда полностью завершается гумификация торфа, коллоиды превращаются в твердую субстанцию, начинается процесс углефикации, или метаморфизма угля.
Он состоит из нескольких стадий:
Бурого угля
От бурого к жирному углю
От жирного к полуантрацитам
От полуантрацитов к антрацитам

Фактор времени – самый неоднозначный. Одни считают, при благоприятных условиях превращение торфа в уголь может длиться от несколько сотен тысяч до миллиона лет.

Другие ученые твердят, что при минимальной температуре 35°С нужно 5 млн. лет для метаморфизма. Дальше процесс приостанавливается, и даже повышение температуры не изменяет тип угля.
https://gruntovozov.ru/chasto-zadavayemiye-voprosy/dobyicha-kamennogo-uglya/kak-obrazovalsya-kamennyiy-ugol/
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (216003) 3 года назад
Если складывать свежий уголь в землю, по мере изготовления, то быстро. Нормально порцию угля хороший углежог делает за смену, часов за 6. Если добывать антрацит и снова закапывать в землю (это не нужно, но, предположим, "из принципа"), то ещё быстрее.
Погребенная древесина превращается в уголь (при благоприятных условиях) за 10-20 тыс лет и долго остаётся в таком виде.
Тэрыке Кыуриэткэв Оракул (51428) 3 года назад
Уголь не накапливается в земле. Он там уже есть и был . Он всего лишь концентрируется в силу геологических механизмов. Через пару десятков лет теория не биологического происхождения залежей угля будет признана так же, как ныне (не признаваемая раннее )теория литосферных плит.