Первый этап образования угля – накопление торфа. Этот природный материал – продукт разложения растений в среде с ограниченным доступом кислорода.
Древние торфяные болота существовали миллионы лет. По мере накопления субстрата нижние слои погружались вглубь земли. Когда полностью завершается гумификация торфа, коллоиды превращаются в твердую субстанцию, начинается процесс углефикации, или метаморфизма угля.
Он состоит из нескольких стадий:
Бурого угля
От бурого к жирному углю
От жирного к полуантрацитам
От полуантрацитов к антрацитам
Фактор времени – самый неоднозначный. Одни считают, при благоприятных условиях превращение торфа в уголь может длиться от несколько сотен тысяч до миллиона лет.
Другие ученые твердят, что при минимальной температуре 35°С нужно 5 млн. лет для метаморфизма. Дальше процесс приостанавливается, и даже повышение температуры не изменяет тип угля.
https://gruntovozov.ru/chasto-zadavayemiye-voprosy/dobyicha-kamennogo-uglya/kak-obrazovalsya-kamennyiy-ugol/