Чей флаг (сверху вниз: синий, красный, белый)?

Sky Профи (763), закрыт 3 года назад
Чей флаг (сверху вниз: синий, красный, белый)? Я нашла, что у Лужицких сербов такой флаг. Но, может быть, есть еще кто-то с таким или похожим флагом? Расположение и порядок цветов должны быть именно такие.
Лучший ответ
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (247219) 3 года назад
Национальный флаг всех славян, утверждённый на панславянском съезде в Праге в 1848
Панславянские цвета, красный, синий (голубой) и белый — цвета, используемые на флагах большинства славянских государств и народов. Их использование символизирует общее начало славян. Панславянские цвета были введены 1848 на Первом панславянском съезде в Праге на основе национального флага России.

Эти три цвета совпадают с цветами флагов многих неславянских государств, в том числе флаг США, Великобритании, Нидерландов и Франции.
Андрей ЛюбалановУченик (109) 2 года назад
Вы не правы, это флаг одного из восточнославянского народа, Лужичане. Они как бы сербы, поэтому флаг так похож на Сербский.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (247219) Андрей Любаланов, Чесно признаюсь, сам на нем не был и вааще в то время еще не родился ;-(((( https://ru.wikipedia.org/wiki/Славянский_съезд_(1848)
Игоръ ТПрофи (624) 1 год назад
б ..хватит флудить! вопрос -чей флвг сине красный! чего бл не понятно? можешь ответить? не можешь -иди на...
Остальные ответы
Здравствуй, школа Мастер (1238) 3 года назад
Россия взяла цвета национального флага у понравившейся Петру-I Голландии. Но, поменяла порядок расположения цветов - Белый, синий, красный. Многие славянские страны в свою очередь переняли их у России.
Василий Васильев Мудрец (11363) 3 года назад
Поиск подсказал, что это флаг лужицких сербов.
SkyПрофи (763) 3 года назад
Ну вот да. Но, может, еще чей-нибудь? Например, оттенки чуть другие или какое-нибудь дополнение к полоскам...
Денис Антохин Ученик (114) 5 месяцев назад
У моравов очень похожий флаг, у них бело-красно-синий флаг (наоборот то бишь). А флагов, где расположение цветов, которые вы указали, более нет.