К программе Solid Works имеется расчетный модуль Kosmos Works/
Расчетным модулем также оснащены последние версии Inventor/
А так, самая могучая расчетная прога - Ansys, правда осваивать полгода будете.
Учтите, все в этих программах решается методом конечных элементов для конкретной конструкции, так что формульное решение в них не получить.
Для учебных задач больше это подходит
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
<LeshkA>Мастер (1296)
14 лет назад
Программа IZGIB предназначена для расчета и построения эпюр поперчных сил, изгибающих моментов и прогиба статически определимой балки при изгибе.
Программа DVUTAVR предназначена для подбора по сортаменту сечения двутавровой балки.
Программа GEOMSORT предназначена для расчета геометрических характеристик сечения, состоящего из сортамента: двутавров, швеллеров, равнополочных уголков и полос.
ЭТО все для РАСЧЕТОВ а мне нодо по русски сказать рисовать (ну напрмер как в Paint)...
Напомню, что данные схемы используются в Сопративлении материалов, а так же в Теоретической механике...