Помогите с историей 5 класс. СРОЧНО!

Татьяна Иванова Ученик (80), на голосовании 3 года назад
Северо-восточные соседи Рима в начале1 века нашей эры

Откуда мы знаем о Германцах. Где проживали Германцы. Занатия Германцев. Жилище Германцев. Управление Германцев. Боги Германцев.

Откуда мы знаем о Славянах. Где проживали Славяне. Занятия Славян. Жилище Славян. Управление Славян. Боги Славян.
Голосование за лучший ответ
dandypanda404 Мыслитель (9930) 3 года назад
Вот если бы ты училась, ты бы знала, но тебе же это конечно ненужно, потому что ты хочешь просто кутить а такие мерские дела как учёба тебя не заботят
Татьяна ИвановаУченик (80) 3 года назад
У меня часть учебника старая а учителя новая по этому половины информации нет -_-
РК Мыслитель (8947) 3 года назад
чем помочь? открыть тебе учебник и прочитать за тебя?
Татьяна ИвановаУченик (80) 3 года назад
У меня учебник старый и половины информации нет, ещё и мыслителем называется.
Larisa Derua Искусственный Интеллект (120762) 3 года назад
• Германцы -- древние племена индоевропейской языковой группы, обитавшие к 1 в. до н. э. между Северным и Балтийским морями, Рейном, Дунаем и Вислой, и в Южной Скандинавии.
Главные занятия -- земледелие и скотоводство.
Жили родовым строем, который в первые века н. э. (нашей эры) находился в стадии разложения.
В 4--6 вв. сыграли главную роль в так называемом Великом переселении народов, захватили большую часть Западной Римской империи, образовав ряд раннефеодальных королевств -- вестготов, вандалов, остготов, бургундов, франков, лангобардов...
• Славяне -- крупнейшая в Европе группа родственных по происхождению народов. В 5--6 вв. славянские племена распространились по значительной части европ. территории. В ходе этого движения они разделились на три ветви: восточную (предки русских, украинцев и белоруссов), западную (поляки, чехи, словаки, поморские славяне) и южную (болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, муслимани).
• Восточные славяне в 6--8 вв. расселились на обширной территории Восточно-Европейской (Русской) равнины.
Места расселения восточнославянских племён:
-Белые хорваты -- сев. часть западных склонов Карпат;
-Бужане, волыняне -- верховья Южного Буга;
-Вятичи -- между реками Ока, Волга, Клязьма;
-Древляне -- по реке Припять;
-Дреговичи -- между реками Припять и Березина;
-Дулебы (позднее волыняне и бужане) -- Западная Волынь, к югу от реки Буг;
-Ильменские словене -- вокруг оз. Ильмень, реки Волхов и Ловать;
-Кривичи -- Западная Двина, верховья Волги и Днепра;
-Полочане -- бассейн Западной Двины;
-Поляне -- бассейн реки Днепр (центр Киев);
-Радимичи -- вдоль реки Сож;
-Северяне -- по среднему течению р. Днепр и по реке Десна;
-Тиверцы -- вдоль р. Днестр, рядом с устьем Дуная;
-Уличи -- нижняя часть Днепра, Побужье и Черноморское побережье
• Занятия восточных славян:
-Охота;
-Скотоводство;
-Рыболовство;
-Бортничество (собирательство мёда лесных пчёл);
-Земледелие (на севере-подсека; на юге-перелог);
-Торговля (вывоз /экспорт/ -- меха', воск, мёд; ввоз /импорт/ --шёлк, оружие, пряности, благовония, драгоценности);
-Ремёсла (гончарное, кузнечное, ювелирное, ткацкое, плотницкое, скорняжное).
• Верования восточных славян: язычество, т. е. первобытные верования, основанные на многобожии, обожествлении сил природы, животного и растительного мира:
-Поклонение явлениям природы: персонификация стихий и ландшафтов--вера в русалок, водяных, леших, полевиков и др.
-Почитание животных (медведя, лисы, волка, и др.) как перевоплотившихся предков.
-Культ предков (почитание чуров, щуров, пращуров, домовых и др.).
Наиболее почитаемые боги:
Стрибог-бог ветра.
Сварог-бог неба.
Велес-бог скота и богатства.
Мокошь-богиня плодородия и покровительства рода.
Симаргл-бог подземного мира.
Перун-бог грома, молнии, войны.
Дажбог -(Ярило, Хорс) -бог Солнца.
•Обществен. строй. Управление в. славян: Первоначально славяне объединялись на основе кровного родства. Однако, в 7--8 вв., по мере расселения на более обширной территории родовую общину сменила соседская община. Общину возглавлял старейшина, самый уважаемый человек. Он решал все споры, ведал распределением земель и общих доходов. Близкие общины составляли племя, его возглавлял вождь или князь--самый влиятельный из старейшин. Зарождалось право частного владения. Выделилась родоплеменная знать--князья и старейшины (самая влиятельная часть общества). Князья и старейшины окружали себя опытными воинами--дружиной и делили с ней доходы и военную добычу. Опираясь на силу дружинников, они подчиняли себе рядовых общинников. Общинники перестали быть равными-одни богатели и укрепляли свою власть, передавая её по наследству, другие им повиновались. Так у славян складывались основы государственности-политической организации общества.