Можно ли мыться в Вербное воскресенье?

знай незнай Ученик (88), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
СветлАнк@ Искусственный Интеллект (118171) 4 года назад
Если такая мысль возникает, то лучше перенести мытье (стирку, уборку и тд) на время после 17 часов в двунадесятые праздники -по церковным канонам, с 17 ч начинается уже другой, следующий день.
Я перед такими праздниками мою голову накануне ) А потом поздно вечером, если надо быть чистой в понедельник.
В Великие праздники (Рождество, Пасха) праздничным считается целый день, + 3 дня после него.
Остальные ответы
молчу ...... Мастер (1945) 4 года назад
в любое воскресенье можно
Ванямба Искусственный Интеллект (299695) 4 года назад
Да. Грех - это на древне-русском "грязь".
Антон Еремин Просветленный (34530) 4 года назад
хрестиане не моются только на пасху
ial Мудрец (13758) 4 года назад
главное, чтобы вера была в душе твоей, а к Господу можно и из грязи приди, с коей создал Он нас
ГраНат Высший разум (151741) 4 года назад
Не только мыться, но и какать можно.
Mila Mishel Гений (51759) 4 года назад
Грех - не мыться.
дубровских анжеликаУченик (102) 4 недели назад
Грех мыться и убираться это для ленивых и грязнуль вы правы
магуга Просветленный (20350) 4 года назад
Не мойся... моются те, кому лень чесаться)
Grillen zirpen Мудрец (14901) 4 года назад
Мыться нельзя когда манту делали, а в остальное время можно
Ира Искусственный Интеллект (294956) 4 года назад
если по правилам христианским, то в воскресенье вообще не моются - в любое.
Артик Знаток (340) 4 года назад
Можно.
Но в ванную комнату нужно въезжать верхом на молодом осле, на котором до вас еще никто не сидел. При этом встречающие должны вам махать пальмовыми ветками, а никак не вербами. ;)
Да и называть такой день «Вербным воскресеньем» не есть правильно, ибо это не что иное, как новодел, который проповедники навязали народу во время насаждения на Руси новой религии.
Елена Корелина Оракул (93867) 4 года назад
В праздник входя Господня в Иерусалим в народе Вербное -православие предлагает обязательное посещение праздничной Литургии утром в храме, а потом можете заниматься любыми делами, специально работать дома (если ты не на службе-работе) не приветствуется. После храма надо отдыхать.