ВЕРБА, вербное воскресенье – "двунадесятый праздник на 6 неделе Великого поста в память входа Господня в Иерусалим". (ППБЭС).
♦ В этот день жители Иерусалима встречали Спасителя, въезжавшего в Иерусалим на осле, восторженными криками и кидали ему пальмовые ветки. Это действие происходит от созвучия ар. سعف саъф "пальмовая ветка" и إسعاف 'исъ: аф "оказание скорой помощи, спасения"; отсюда же рус. корень пас (в обратном прочтении), давший в рус. языке спаситель. На рус. почве пальмовые ветви были заменены вербой по созвучию рус. названия дерева с рус. бровь. Бровь защищает (спасает) глаз, а верба – от сглаза. Это созвучие используется также в ритуалах защиты от сглаза: веником из вербы обметают помещение, где побывал подозрительный человек.
http://nnvashkevich.narod.ru/SLV/slvPA/bfV.htm
"После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих." (RSTI Откровение 7:9)
Совершенно очевидно, что буквальное держание в руках пальмовых ветвей, как и ношение белой одежды, является символическим. Однако оно важно для того, чтоб пережить Армагеддон и остаться жить на земле вечно!
Если оно символическое, тогда какой смысл оно имеет и какой смысл использовать ветви вербы или других растений?
Что должен делать христианин, чтоб соответствовать образу держащих в руках пальмовые ветви?