Лапки и хвосты

Пятна на рассаде томатов

Здравствуйте! Появились вот такие светлы пятна на нижних листьях рассады томатов, некоторые листья с такими пятнами уже засохли и отпали. Выращиваю впервые. Проблема началась после пересадки. Так же растения стояли на южном подоконнике и были солнечные дни, подумала может ожог, притенила, но пятна не перестали появляться. Верхушки пока нормальные. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема? Заранее спасибо за помощь!

Наверное еще и опрыскивали на солнце? - да, похоже на ожоги. Черных точек на этих белых пятнах вроде не видно (значит, не трипс)

Соглашусь с Ларой Солнышкиной - солнечный ожог. Мало того, что стресс после пересадки, ещё и ожог. Опрыскивать растения нужно в вечернее время, когда солнышко на закате. А если утром, то надо подождать, пока капельки высохнут.

Похоже на Кладоспориоз. Это грибковое заболевание. Заразное. Гуглите.
Срочно удалить все пораженные листья Всё обильно пролить, пробрызгать раствором медного купороса.
Если честно, я бы просто избавился от этой рассады, а весной купил на рынке пару десятков кустиков.
Больная рассада и плодоносить будет плохо. И слабенькой будет и пр.

Ветрянка