"Не допускать" Почему пишется раздельно?

Если есть правило: Слитно пишутся глаголы с приставкой «недо» в значении частичного, неполного действия: недоделать, недовесить, недооценивать. Будьте внимательны с глаголами, начинающимися на «до», в таких случаях возможно и слитное, и раздельное написание с «не». Например: Почему бы не допить чашу до дна? — Недоедали, недопивали, всё детям отдавали.
Источник: https://pravica.ru/ne-dopuskat

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Тут не недо, а не. А не с глаголами - всегда раздельно.
Сравни:
недоделать - от делать
не допускать - от допускать

Яркий пример того, как излишнее мудрствование приводит к путанице. Как тут можно увидеть приставку НЕДО – это за пределами понимания.)

У тебя надо спросить, ты-же пишешь.. Пиши слитно - вопросов не будет.

Здесь глагол "допускать" с частицей "не". Глагола "недопускать" не существует.
Вдумайтесь в смысл слова. Разве тут есть неполное действие?

Недопускать - это пускать, но не до конца.