Просрочила паспорт на 5 месяцев

anna anna Ученик (95), на голосовании 2 года назад
Здравствуйте. Может кто подскажет? Вышла замуж, нужно было менять паспорт. Я работаю в больнице 6 дней в неделю. С 8:00-17:00. В первый раз Подавала документы через госуслуги во время (почти сразу после замужества), оплатила госпошлину онлайн, назначили встречу в паспортном столе в 9:30, возможности в это время отпроситься с работы у меня не было. Приехала к ним в 15:30, меня мягко говоря послали, ссылаясь на то, что они ничего уже не успеют. Потом Новый год, работа и все времени не было на это. Вот уже прошло 5 месяцев почти, подала снова документы на госуслугах. завтра еду в паспортный. Подскажите пожалуйста, будет ли штраф? И сколько?
Голосование за лучший ответ
Мария Котельникова Консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы​ 2 года назад
Здравствуйте!

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей.

Если вы проживаете по недействительному документу в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, то размер административного штрафа составит от трёх до пяти тысяч рублей.

Рекомендую ознакомиться с инструкцией по замене паспорта на официальном сайте Мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-zamenit-ili-vosstanovit-obschegrazhdanskiy-pasport/

Рада помочь!
Веретрагна Митра Оракул (68537) 2 года назад
Ничего страшного, штраф небольшой. Максимальный штраф за это - или полторы тысячи или 2 с половиной, не помню...
Илья Высший разум (374420) 2 года назад
Когда я задержал замену паспорта, мне дали расписаться в бумажке, что на меня "наложено взыскание" за просрочку. Я спросил - а какое будет взыскание? "Хочешь, пальцем тебе погрожу?" - ответил мне серьёзный мужик в серой форме.
Игорь Мыслитель (9500) 2 года назад
В принципе могут, меня за месяц просрочки хотели. Вежливо попросил, типа зарплата маленькая, платить не могу, отвязались
Сергей Курбанов Искусственный Интеллект (100453) 2 года назад
Да. 2,5
НО:.
На Госуслугах МОЖНО САМОМУ выбирать время посещения.
Вот когда вас "послали", почему документы-то не приняли? Ведь в любом случае они паспорт в один день не делают. Т. е. у вас не приняли документы ПОЧЕМУ? Вы ведь могли и без записи придти и вас обязаны принять. ПОЧЕМУ вы сразу не пожаловались или потом не подали жалобу через те же Госуслуги?
А всё остальное ля-ля-ля... Могу вас понять, как молодожена, но... это ВАШЕ право: оставлять свою фамилию сразу или менять её на фамилию мужа. Менять фамилию сразу или потом. Штамп у вас есть в паспорте = всё вы замужем, но пока со своей фамилией живете
Sergey Искусственный Интеллект (153351) 2 года назад
штраф будет если вы жили в жилом помещении
если докажете что в это время вы находились в нежилом то не должны штрафовать