В один автомат 2 провода?

Можно в один автомат подключить 2 провода c низу на питание? Автомат С10, один кабель свет: зал, коридор, другой кабель свет: кухня, ванна, кладовка.
или распредкоробкой сделать один кабель ?

С принципиальной точки зрения - можно, это ничему не противоречит, с соблюдением вышеописанных тонкостей (однотипные провода одного диаметра). НО, если уж от щитка протянуты две линии (освещение и розетки), то с минимальными затратами (покупка и установка еще одного автомата в щитке) вы получаете существенные преимущества - возможность раздельного отключения (или раздельного автовырубания в случае КЗ) систем освещения и розеток, это очень удобно

Можно, при условии что : Моножильные провода одного диаметра. Провода от разных направлений опрессованы наконечниками одного диаметра (в месте зажима в автомат).
Но... Такое подключение очень неудобно. Если что - вырубает ВЕСЬ свет... Но допустимо, ели нет возможности поставить 2 автомата.
Если сможете - поставьте автомат B10, будет безопаснее.
Многожильный провод без наконечников зажимать в автомат ОЧЕНЬ не рекомендую. Потрясающе поганый результат выходит.

Можно. Но одного диаметра что бы одинаково зажало.

Что именно Вы хотите съэкономить?
Место в щитке, деньги на дополнительный АВ-10 или что ещё?
Зажать дело не хитрое. Только электрика устраивается с прицелом на длительную эксплуатацию. Упрощение в ней хорошо для повышения надежности. И то, ежели эта надёжность не даёт шанса потом исправлять проблемы без значительных ухищрений, то стоит подумать, стоят ли 17,5 миллиметров и сотня-другая рублей того, чтобы пойти на такое.
Думайте.

Сделай скрутку и зажми. Делов-то...