Сборная Домашка

Опишите природный комплекс вашей местности по плану: а) географическое положение комплекса и его названия и т. д. Югорск

Опишите природные комплекс вашей местности по плану а) географическое положение комплекса и его название б) почвы и их характеристика в) растительный мир состав г) животный мир, основные представители д) изменение природного комплекса под воздействием человека.

Город Югорск расположен в западной части Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области, в бассейне рек Ух и Эсс, притоков р. Конда. Граничит с МО Советский район ХМАО. Расстояние до столицы ХМАО г. Ханты-Мансийска - 420 км.
Почвы преобладают песчаные, супесчаные, глинистые, имеются торфяные.

Песчаные почвы очень быстро охлаждаются и плохо удерживают влагу. Глинистые почвы сильно затапливаются в низинах и на ровных участках; они сильно уплотняются во время засухи. Почвы по своей структуре очень бедные и без внесения удобрений дают очень низкий урожай; кроме того, в них почти нет йода и селена. Плотные, тяжелые, кислые почвы не только замедляют, но и нарушают механизм развития растений
находится в зоне тайги, где преобладают хвойные леса; травянисто- кустарниковый ярус - черника, брусника, зеленые мхи.

Большие площади заняты болотами, богатыми торфяными месторождениями, среди которых на песчаных гривах растут леса, состоящие из лиственницы, сосны кедровой, сосны, пихты и ели с примесью березы и осины. На песчаных почвах растут сосновые боры.
В зоне тайги встречаются следующие представители животного мира: заяц, медведь, лиса, белка, боровая птица (рябчик, тетерев), изредка можно встретить лосей.
https://сезоны--года-рф.turbopages.org/xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/s/Югра.html
https://infourok.ru/urok-geografii-hmao-klass-vliyanie-hozyaystva-hmao-na-okruzhayuschuyu-sredu-3908212.html

Секретная информация