Пожалуйста, физика! 1. Полная механическая энергия гармонически колеблющегося тела...
А. максимальна при прохождении через положение равновесия
Б. постоянна
В. максимальна пр наибольшем отклонении от положения равновесия
2. Математический маятник подвешен к потолку неподвижного лифта и колеблется с периодом Т0. Как изменится период колебаний, если лифт будет двигаться вниз с ускорением 0,5 м/c^2?
А. увеличится до постоянного значения
Б. не изменится
В. будет увеличиваться по мере роста скорости лифта
Г. уменьшится
3. От чего зависит амплитуда собственных незатухающих колебаний?
А. только от смещения в начальный момент времени
Б. от частоты собственных колебаний
В. от смещения и скорости в начальный момент времени
4. Укажите уравнение гармонического колебания, амплитуда которого равна 4 см, период - 0,01 с. В момент начала отсчета времени колеблющееся тело находится в положении равновесия.
А. S=2cos 100 pi t
Б. S=0,04 sin 200 pi t
В. S=4 cos pi t
5. Коэффициент затухания колебаний - это...
А. величина, показывающая уменьшение амплитуды колебаний за время, равное периоду колебаний
Б. величина, пропорциональная количеству колебаний за время экспоненциального уменьшения
В. величина, обратная периоду затухающих колебаний
Г. натуральный логарифм отношения амплитуд колебаний
Д. величина, обратная времени релаксации затухающих колебаний
6. Что такое квазиупругая сила?
А. Сила, возникающая при пластической деформации
Б. Возвращающая сила, пропорциональная смещению, но по природе своей не упругая
В. Сила, возвращающая систему в положение равновесия
7. Математический маятник опускают в жидкость. Как при этом изменится его период колебаний?
А. не изменится
Б. увеличится
В. будет непрерывно увеличиваться
Г. уменьшится
8. Физический маятник представляет собой однородный стержень массой m. Ось вращения перпендикулярна стержню и проходит через конец стержня. К середине стержня прикрепляют маленький груз массой m. Как при этом изменится период колебаний маятника?
А. уменьшится
Б. может увеличиться или уменьшится в зависимости от длины стержня
В. останется неизменным
Г. увеличится
1. Б. постоянна
2. А. увеличится до постоянного значения
3. В. от смещения и скорости в начальный момент времени
4. Б. S=0,04 sin 200 pi t
6. Б. Возвращающая сила, пропорциональная смещению, но по природе своей не упругая
7. Б. увеличится
8.