Почему во многих классических романах, женские имена ГГ часто в уменьшительно ласкательной форме?

Аннушка, Лизонька, Машенька, Настенька, Любинька. И при том это далеко не ребенок и не ангел по характеру?

У классика - Пушкина - ни одного диминутива не припомню, у И. Гончарова тоже... (хотя чудесная Марфинька была))
Достоевский замечен был, подчёркивая нежный возраст и прочие милые ему нюансы..

это не более, чем дань традиции. Так было принято в XIX веке и в XVIII тоже. В художественной литературе всего лишь отражен стиль общения соответствующей эпохи.

Ласкательно-уменьшительное - это просто стиль общения, оно и сейчас есть. Это и в других странах, Билл - Билли, Джон - Джонни. Ребенок для родителей остается таковым до старости.

потому что барчуки любили сюсюкаться-мода такая была и мужиков так же звали-дорогой дружочек, прелюбезнейший соседушка