Почему невозможен вечный двигатель?
Я знаю, что вечный двигатель как первого роды, так и второго роды невозможен, но хотелось бы понять причину в общих чертах. Конечно, невозможно создание абсолютно изолированной системы (двигателя), но допустим такая система существует и работает. Ее кинетическая энергия превращается в тепловую, но полная энергия остается неизменной. Речь о том, что тепловая энергия больше не может быть использована для выполнения работы? Это ВД второго рода. А как на счет ВД первого рода?
Из-за закона сохранения энергии.
Да возможен он. И есть уже
Слово "допустим" - меняет абсолютно всё.
Закон сохранения энергии следует из однородности (равномерности хода) времени. Отклонений от этого не обнаружено.
Потому, что пространство отрицательная энергия .