Насколько надёжное шифрование zip/rar?
Насколько легко их вскрыть? Насколько безопасны материалы в таких архивах?
В zip стандартное шифрование ZipCrypto весьма слабое, но сильнее, чем многострадальный RC4. В RAR шифрование нормальное, AES-256.
7-zip при создании Zip-архива позволяет тоже AES-256 использовать, но полученный архив не все архиваторы смогут открыть (встроенный в винду не сможет, проверял, показать список файлов смог, но при попытке распаковать выдавал ошибку).
Accent ZIP Password Recovery / Accent RAR Password Recovery весьма успешно перебирает пароли, особенно если задействованы мощный процессор или видеокарта.
zip насколько устойчив можно спорить - лично я мсполбзую с первых лет - проблем нет
При 8 символах уже очень большая проблема взломать
Простой чел ни когда не расшифрует, только команда спецов.