Что с кактусом? Помогите :(

Kim Mikki Профи (893), закрыт 2 года назад
Мне три недели назад подарили вазоны с кактусами, я поставила их на подоконник. Читала, что их часто нельзя поливать. Вчера решила их полить и заметила, что один пожелтел, пятно сбоку какое-то (хотя и начала прорастать свежая лапка снизу)
Как его спасти? Душа на части разрывается, не знаю, чем помочь.
Может, не полила вовремя / протянуло / дело в бетонных вазонах?

Знающие люди, помогите!
Лучший ответ
***Mistika*** Искусственный Интеллект (140513) 2 года назад
Я думаю его надо обрызгать эпином для начала в течении недели в утренние часы что б не усугубиь ожог. Если сторона солнечная... похоже на ожог. Ведь наверняка перед этим в магазине он долго стоял в тени. На что указывает вытянувшаяся детка. Ну и подставить временно на более темное место. Нет не в голимую тень, а без прямых солнечных лучей. Часто поливать НЕ НАДО. лучше раз в 3 дня. На такой горшок мл 50. Можно купит удобрение для кактусов жидкое и подкормить. Отойбет думаю. Опунция живучий кактус))
***Mistika***Искусственный Интеллект (140513) 2 года назад
В конце концов. Если все так будет плохо. Выберите живую детку. Зеленую и посадите в горшочек. Только аккуратно! Он ппц колючий! Я для пересадуи использовала или щипцы для мяса)))) или старые кожанные перчатки.. растет он быстро. Пару лет и из детки вырастет новое чудо. Просто оторвите детку. Смочите эпином. И просто воткните в землю. Удачи
*GG*Высший разум (214048) 2 года назад
"..Часто поливать НЕ НАДО. лучше раз в 3 дня..." - куда уж чаще?!?
Даже в летнюю жару достаточно полить обильно раз в неделю!
А сейчас ночью прохладно, хватит раза в 10 дней небольшой порцией.
Остальные ответы
чародейка чародеев Знаток (422) 2 года назад
Помер ваш кактус, причиной могли послужить неподходящие условия. теплая и темная зимовка, постоянная нехватка света, частый полив... я как флорист говорю.
Kim MikkiПрофи (893) 2 года назад
Ничего нельзя сделать? ((
чародейка чародеев Знаток (422) Kim Mikki, Нельзя..
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121273) 2 года назад
Начнем с того, что это не кактус, а опунция, скорей всего-мелковолосистая. Изменение цвета может быть от солнечного ожога. В течении недели растение надо "приучать" к солнышку - немного притеняя его.
*GG*Высший разум (214048) 2 года назад
Ой, как это опунция - "не кактус"?

Опунция (лат. Opuntia) — род растений семейства Кактусовые (Cactaceae). По разнообразию видов, количество которых достигает около 300[4], этот род является одним из самых крупных в семействе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Опунция
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121273) *GG*, Суккулент. Род из сем. кактусовых. Да. Вот приблизительно так: Клада: Superasterids Отряд/Порядок: Caryophyllales (Гвоздичные) Семейство: Cactaceae (Кактусовые) Подсемейство: Opuntioideae Триба: Opuntieae Род: Opuntia (Опунция Таким образом, на уровне ПОДСЕМЕЙСТВА их пути расходятся. Я думал Вы это знаете...
HelenaInti Мудрец (17814) 2 года назад
Ну, можно вынуть, проверить корни, если с корнями проблем нет, нет перелива, то полить и дать оклематься, в крайнем случае, можно будет удалить проблемное "ушко", новые они охотно и быстро отращивают.
aid Знаток (279) 2 года назад
нет!!! просто убери с подоконника. у меня с алоэ так же было дело не в поливании он просто свет не любит. у моего алоэ тоже были пятна он умирал лежа на подоконнике я его убрала и поставила на стол в комнате. это было недавно и пятна начали по чуть чуть проходить, а поливай по режиму. удачи
ЛИнДА Искусственный Интеллект (276675) 2 года назад
Люди! Я вообще не понимаю - вы о чем??
Кактус (потому что опунция - тоже кактус) в прекрасном состоянии, если вы о пятнышках, которые видны на ребре, так это может быть ожог солнечный, только и всего. Но с окна убирать не надо, кактусы свет любят, в темноте вытягиваются и теряют всю красоту
*GG* Высший разум (214048) 2 года назад
Согласна с ЛИнДой - кактус Опунция в отличном состоянии. Даже новый прикорневой прирост идёт!
Для собственной уверенности надо почитать информацию об уходе..
Для начала - статья
"Кактус заячьи ушки – Опунция"
https://kaktus-sukkulent.ru/kaktusi/vidy/opunciya-vidy-yhod/

О поливе у многих кактусистов есть разные мнения, но это и понятно: условия содержания разные (от посадки до места обитания).
У меня на подоконнике восточного окна режим полива следующий:
с ноября до марта - сухо БЕЗ полива (отгорожены плёнкой),
с марта - раз в две недели, постепенно сокращая до раза в 10 дней (это если много солнечных тёплых дней),
НО! после выключения отопления - опять раз в две недели.
Далее по погоде, постепенно переходя на раз в 10 дней, потом в неделю. Порционно - понемногу.
Чем теплее, тем больше порция тепловатой воды (всегда немного подогреваю воду, даже летом). В жару - обильно раз в неделю.
Стараюсь горшки закрывать от солнца, чтобы не перегревались.
С сентября - зеркально переходим на сокращение...

Важно! - в этом горшке есть сливные отверстия?
Без отверстий - трудно ухаживать. Я не рискую, хотя кактусами занимаюсь более 10 лет.
Весна Просветленный (25795) 2 года назад
Разговаривать с ними надо когда они болеют!)
Мила Искусственный Интеллект (257069) 2 года назад
Я поливаю понемножку через день. Цветут с июня по октябрь! А три месяца зимы их вообще не надо поливать: они "спят", отдыхают! В каком городе Вы живёте, если бы в Нижнем Новгороде, я бы Вам подарила несколько кактусов, у меня их так много, что даже лишние. И алоэ. Видите, КАК цвёл?!! И из бетонных вазонов надо пересадить в пластмассовые горшки, их везде продают! И земля должна быть с некоторым количеством обычного песка.
Это опять я Оракул (65832) 2 года назад
Никогда не поливать, пока земля влажная. в жару - и то раз в три дня. Любят, когда их опрыскивают тёплой водой - в природе они питаются за счёт капель ночного тумана.
И всё нормально с кактусом.