В чем отличие линейной формы от линейного оператора? В чем суть одного и другого? Примеры?

Егор Кербер Профи (979), закрыт 2 года назад
Почему у этих тензоров разные ранги?
Лучший ответ
Алекс Куха Высший разум (446196) 2 года назад
Возможно, вам поможет вникнуть альтернативные викистатье объяснения
https://habr.com/ru/post/261615/
https://habr.com/ru/post/261563/
В эту магию слов нужно именно вникнуть, абстрагироваться от повседневности, как люди абстрагируются, прибегая к религии. Но в отличии от религии в вере тут нет необходимости
Отличаются количеством ковариантных компонент. Ну никак по другому это не объяснить, надо принять как есть
Егор КерберПрофи (979) 2 года назад
А спасибо вам, но все уже прочитано ;). Дело конкретно в линейной форме и в линейном операторе и в том, почему у этих тензоров разные ранги, сможете объяснить?
Егор КерберПрофи (979) 2 года назад
Примеры?
Алекс Куха Высший разум (446196) Егор Кербер, так по ссылкам есть и примеры. Прочитано не значит понято. Это абстракция, для описания которой слова не у всех найдутся. Тут мало своего понимания, требуется талант, чтобы его передать другому.
Егор КерберПрофи (979) 2 года назад
Посмотрел ещё раз ссылки - нету там примеров линейной формы и оператора. Можете привести их примеры, чтобы стало понятно, откуда взялись ковариантные элементы у оператора?
Алекс Куха Высший разум (446196) Егор Кербер, что значит "откуда взялись"? Так придумано. У тензора есть верхний и нижний регистр. Какие вам примеры помогут - не знаю. Я не из тех людей, кто умеет объяснять Форма и преобразование - желтое и тёплое. Это максимум моего воображения
Остальные ответы
Анна Кондратенко(Оборовская) Ученик (176) 2 года назад
Ни в чем
Егор КерберПрофи (979) 2 года назад
Тогда почему у этих тензоров разные ранги?
Zaur Alihanov Знаток (376) 2 года назад
суть в том что в этом суть но ты не поймешь суть ведь эта суть а суть никто не понимал
Павел А. Коржов Высший разум (101774) 2 года назад
Линейная форма (он же линейный функционал) - это отображение из векторного пр-ва L над полем К в образующее его поле K, а линейный оператор - из L в L.
Линейная форма определяется ВЕКТОРОМ, а линейный оператор МАТРИЦЕЙ:
f(x1,x2,...xn) = a1x1 + a2x2 + .+anxn = (a, x);
F(x1,x2,...xn) =
(a11x1 + a12x2 + .+a1nxn,
a21x1 + a22x2 + .+a2nxn,
...
an1x1 + an2x2 + .+annxn) = Ax.