Зачем в Средневековье пленникам могли завязать глаза? отрывок ниже приведён как пример. прошу не игнорировать.
Эол и его воины твёрдо решили отбить пленного юношу у тех, кто его захватил. загнав работорговцев в узкое ущелье, где они не могли ни скрыться, ни защищаться, тёмные эльфы, которыми командовал Эол, уничтожили всех орков.
вытащив Дэниела из повозки, Эол снял с его глаз плотную тряпку, которой были завязаны глаза юноши, вытащил кляп и спросил: "ты в порядке? они тебя не ранили?". "они меня били!!! и я не чувствую рук и ног!!!", - пожаловался юноша. "потерпи, сейчас я тебя развяжу", - ответил Эол, затем, достав нож, начал резать верёвки, туго стянутые на руках и ногах парнишки.
разве недостаточно связать покрепче, чтоб не вырвался и поплотнее заткнуть рот, чтобы не смог позвать на помощь?
только пожалуйста отвечайте конкретно на вопрос, потому что все фильмы про эльфов в основном на Средневековье основываются, а в Средневековье и пленных захватывали, и работорговцы были.
Чтобы он не наблюдал картину перед собой - сколько людей, их лица, экипировка, поведение, местность, их быт. Всё, что он наблюдал, может пригодится для борьбы с работорговцами.
Видимо знали, что так будут поступать все, в будущем, и походу, чтоб меньше наблюдательности было, наверно

В былые времена пленников лишали самых различных «органов» восприяти окружающего мира, которых пять. А также «органов» действия, которых тоже пять.
Зрение - даёт постоянную картинку происходящего в ум человека. Какой смысл искать мотивацию орков, если первичное состояние сознательного существа - это наблюдение. Чем наблюдает низшее сознательное существо типа орков - зрением. А если ослеплён, значит обезоружен.
В действительном противостоянии равных соперников пленение носило скорее демонстрационный характер. Достаточно было признать, что ты хоть и не убит, но побеждён достойным соперником.
Взятие в плен подобным образом подобного персонажа, подобными персонажами - сказочная история, где мотивация тех или иных действий остаётся на ваше усмотрение. Потому что завязать Эльфу глаза Орки могли лишь с его согласия и желания) например, чтобы срам вокруг себя не видеть;)
Современное искусство живёт по большей части фантазиями на предмет действительности тех событий, которые происходили в Средневековье.
Такого воина, как Эльф орки в принципе не смогли бы взять в плен... И фантазировать на эту тему совершенно лишено смысла.
Если орки берут в плен Эльфа, значит во главе орков есть воин, который возможно и уровня Эльфа, но тогда в плен его берут не орки, а этот воин.
Дальнейшее додумывайте сами.)
Чтобы, если сбежит, не знал куда идти обратно.
P. S. работорговцы зазря бить пленного не будут, ведь это значит - испортить товар.