Nikon Z6, "виньетирует" елёным. Как избежать? Фото внутри

Убитая_ап_Стену Мастер (2278), закрыт 2 года назад
Добрый день!
Сделала несколько фото, внизу всё отлично выбелено и обесцвечено (халат белый как и должен, стены белые). А вот вверху над головой стены и потолок выкрашиваются в зеленый, хотя по факту они чисто белые.
У меня стоит настройка Коррекция финьетирования - Норм,
ББ Авто-0 (сохраняем белый подавляя теплые цвета)
Два фото с разных объективов, то есть дело в камере?
Первое фото напрямую, второе через зеркало, там вообще швах.
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177190) 2 года назад
Дело не в объективе и не в камере. В этом Вы легко можете убедиться, перевернув камеру наоборот. Дело в освещении Вашего "сюжета" и цветовых рефлектах от окружающих предметов, стен, пола и тд.
Остальные ответы
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138826) 2 года назад
К виньетированию "проблема" не имеет никакого отношения. У вас общий баланс белого так настроился. Кстати, халат у вас не белый. Какой угодно, но не белый на этом снимке. Даже с дешевого рабочего монитора это вижу.

"ББ Авто-0 (сохраняем белый подавляя теплые цвета)" - ну так у вас всё тёплое и подавилось зелёным. Зелёный относится к холодным цветам, если он в нейтралях и тенях.

Так что всё абсолютно логично. Хотите правильные цвета - настраивайте баланс белого вручную или обрабатывайте свои снимки.
black_climberИскусственный Интеллект (197290) 2 года назад
халат, по крайней мере на втором фото, практически белый (точнее в оттенках серого), чуть-чуть с дрейфом в зеленую область, например 184/185/179 в светлых участках
Субач АндрейИскусственный Интеллект (125824) 2 года назад
И попадают же хорошие фотики в такие руки...
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138826) Да уж лучше фотики, чем новый 6-ти литровый Infinity с 400-ми лошадьми под капотом )) Вообще Z6 - очень даже ничошная такая камерка, судя по снимкам. Думаю, очень даже неплохая замена зеркальным Canon 6D. Стоит присмотреться к ней. Поеду в москву за мечами - надо и новые камерки подержать. А то мне в нашей деревне негде такое пощупать.
Катя Большова Ученик (128) 2 года назад
Бб регулируйте вручную, как и все другие настройки, если хотите фотографии хорошего качества
александр федосеев Просветленный (23338) 2 года назад
надо raw править, jpeg камерный всегда привирает
александр федосеевПросветленный (23338) 2 года назад
это диодные лампы такие, в их спектре сине-зеленый свет, потолок и стены только отражение этого света