Стихотворение схоже с музыкальным произведением в области ритма. Как и в музыке, есть ударения, стопы ( такты), паузы, чёткий ритмический рисунок. Ритм образуют ударения в словах и паузы внутри строфы: Двадцать пЕрвое. НОчь. ПонедЕльник... Не каждое слово в стихотворной строке обязано иметь ударение и в одном слове могут быть несколько ударений, которые требует размер. В строке может быть сверхсхемное ударение, которое нарушает классический размер и создаёт новый ритмический рисунок.
Ритм в стихах главнее рифмы, поскольку стихотворение может быть без рифмы (белый стих), но стихов без ритма не бывает. Занятие " Ритм стиха" https://stihi.ru/2011/06/22/6354