Формула площади прямоугольного треугольника с углом 30 градусов через гипотенузу.

Игорь Кошелев Ученик (119), на голосовании 4 года назад
Привет, решая задачу, получилось вывести формулу площади прямоуг. треугольника с углом в 30 градусов (нужно было) через ГИПОТЕНУЗУ. Прошу знатоков проверить, верно ли.

S = a^2√3 /8, где а - гипотенуза.

Если что, использовал только теорему пифагора и св-во катета напротив угла в 30 градусов.
Буду рад обратной связи!!!!
Голосование за лучший ответ
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (209126) 4 года назад
Катеты - гипотенуза умножить на синус и гипотенуза умножить на косинус
Игорь КошелевУченик (119) 4 года назад
извините, к чему это? я вывел формулу для нахождения площади прямоугольного треугольника через гипотенузу, прошу проверить, верна или нет
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (209126) Игорь Кошелев, не увидел вывода и теорема Пифагора здесь не нужна. А формула верна
hugo Искусственный Интеллект (208438) 4 года назад
Ну так возьми да проверь.
Катет допустим раен 4,тогда гипотенуза равна 8,второй катет 4v3
Площадь 4*4v3/2=8v3
Теперь подставим 8 в твою формулу
8^2*v3/8=8v3

Выходит верно)
Дивергент Высший разум (1802523) 4 года назад
Верно, а что здесь сложного? Только длину гипотенузы принято обозначать буквой с. а и b - катеты.
Александр Искусственный Интеллект (309584) 4 года назад
прям таки вывел? прям таки формула?
Игорь КошелевУченик (119) 4 года назад
в плане? частью решения задачи было нахождение площади этого треугольника только через гипотенузу...