Каковы шансы унаследования я генетического верхнечелюстного дефекта у его детей...?

У человека с заячьей губой и волчьей пастью. (двусторонняя расщелина губы и неба) при хронических кт облучениях для плановых обследованиях при других заболеваниях. На сколько риск передачи дефекта велик по отцовской линии?

За заячью и волчью губу отвечает ген ТВХ22, который располагается в Х-хромосоме. Причём похоже, что признак Х-сцепленно рецессивный.
Если мать имеет обе здоровые Х-хромосомы, а у отца одна Y, а вторая Х - с мутацией, то если родиться мальчик, то он будет совершенно здоров.
Если же родиться девочка, то она будет здорова, но одна её хромосома будет здоровой (от матери), а вторая с мутацией, значит, она будет носителем заячьей губы и поэтому есть вероятность в 50%, что её сын (то есть ваш внук) будет с заячьей губой.

Если бы ответ кто-то знал наверняка, то такому человеку вручили бы Нобелевскую премию

По отцовской линии бывает намного реже, чем по женской.

велик. знаю случай когда от отца этот дефект унаследовали оба его сына. но облучение тут не при чём

Это последствие генетического изменения в следствии венерического заболевания в роду.