Высшая математика Приближенное вычисление значений ФНП с использованием дифференциала

mhnshn.m Ученик (103), закрыт 2 года назад
Вычислить приближенно, заменяя приращение функции дифференциалом
Лучший ответ
Остальные ответы
Татьяна Сергеевна Ученик (108) 2 года назад
Могу помочь с решением задачи
mhnshn.mУченик (103) 2 года назад
давайте
Татьяна СергеевнаУченик (108) 2 года назад
tanyasergeevna11.01@yandex.ru
Маша Малинина Просветленный (31884) 2 года назад
u = x^y
du/dx |(1,1)= y·x^(y-1) =1
du/dy |(1,1)= ln x · u = 0
d²u/dx²|(1,1) = y·(y-1)·x^(y-2) = 0
d²u/dy²|(1,1) = ln²x · u = 0
d²u/(dx·dy)|(1,1)= u / x + ln x · у·х^(у-1) = 1
(1+∆х) ^(1+∆у) = 1+∆х+2·∆х·∆у
(1-0,05)^(1+0,06)=1-0,05-2·0,05·0,06=0,944
Так как более точное значение выражения 0,95^1,06 равно 0,9470807766.., то разложения со вторыми степенями недостаточно.
Victor SurozhtsevПросветленный (34297) 2 года назад
☝Так надо просто степени дальше пробить. На четвёртых или на пятых частных производных всё должно закончиться.
И тут ещё функция интересная:
u=x^y, du/dx=(y/x)·u
du/dy=ln x · u
Этот факт можно использовать: любая производная любого порядка содержит исходную функцию.
А вообще, конечно, мне в праздники делать это всё просто лень☺
Маша Малинина Просветленный (31884) Victor Surozhtsev, я и так до третьих производных дошла. Разложение получается такое: 1+∆х+2·∆x·∆y+3·∆²x·∆y. Так лучше выходит приближение, но всё равно не с четырьмя правильными знаками. Кому надо - пусть дальше дифференцирует! Мне не лень, а просто неинтересно :-)