Открытие бренда по одежде!

Влад Правленков Знаток (424), на голосовании 2 года назад
Всем приветик. Живу в городе, где население около 30к. Имею хорошую популярность, да и доверие. Так подумал и решил попробовать открыть свой бренд так сказать. И начинать по чуть чуть.

Имею на руках пару тысяч, хочу закупиться обычными, качественными худи, футболками, и делать принты, плюс название бренда, но он будет вышит нитками. Так сказать есть человек который будет это делать.

Как думаете пытаться делать? Имею пока около 10 тысяч на это, да и не думаю что даже 10 тысяч нужно. Ибо это бизнес и тут все может быть. И не стоит сразу все тратить)

Жду ваши советы) и что да как лучше делать. Всем огромное спасибо!
Голосование за лучший ответ
Sargarus ౪ Мыслитель (8764) 2 года назад
Качественные денег стоят
Tiana Искусственный Интеллект (161233) 2 года назад
Пошлина за регистрацию товарного знака (бренда):
3 500 ₽ за регистрацию заявки;
11 500 ₽ + 2 500 ₽ + 2 500 ₽ за экспертизу;
16 000 ₽ за саму регистрацию;
2 000 ₽ за выдачу свидетельства.
Итого: 38 000 ₽ за регистрацию товарного знака по 3 классам МКТУ
При электронной регистрации товарного знака все указанные пошлины оплачиваются с 30% скидкой

На будущее: жаргонизм "30к" по отношению к количеству населения, не употребляют даже полуграмотные
Maria StrelnikovaМыслитель (6724) 2 года назад
Прекрасный ответ!
Tiana Искусственный Интеллект (161233) Luci, спасибо
Marek Vaclav Мудрец (10958) 2 года назад
Найдите способ протестировать спрос не вкладывая денег в товар.
Evgeny Kraft Знаток (269) 2 года назад
Придётся пока обойтись без официальной регистрации бренда.
Просто тихонечко делай принты на закупленной одежде и вышивай бренд-название своего магазинчика. Копи денежки за счет более высокой стоимости одежды с твоими личными улучшениями. Ну и потом, когда очень уж нужно будет легализовать твой бренд - легализуешь. А так... делай свои дела тихим сапом и сильно много не болтай, что сам руку прилагаешь к тому, чтобы одежда немного красивее выглядела и была более интересной для покупателей. Можешь пока ляпать, что это такая голландская фирма. которая пока в России не известна, но у себя там в Западной Европе пользуется хорошим спросом. И у тебя там друг есть, который тебе из под полы что-то там присылает под реализацию, а ты с ним делишься выручкой.
TianaИскусственный Интеллект (161233) 2 года назад
а потом кто-то умный сделает такой же логотип, зарегистрирует, и подаст в суд на этого, который "тихонечко делает принты" за незаконное использование
Evgeny Kraft Знаток (269) Tiana, вы конечно правы - такая вероятность есть, но.... 30 тыс. населения всего... сколько там таких умных найдётся? И насколько я мог понять - автор вопроса явно не блещет особыми художественными талантами и склонен к бахвальству. Так что не думаю, что он там что-то такое радикальное придумает, что можно будет бояться, что это скопируют и украдут... Товарищ уж очень примитивный, судя по тексту. Болтать он любит, а законов вообще не знает.
Самый Умный Оракул (59377) 2 года назад
вам нужен бизнесс план. пишите в телегу в личку +7/953/50/*68*49 в течение дня отвечу.
иван иванов Мудрец (11327) 2 года назад
Бренд на начальном этапе кустарной производственной деятельности - не самое важное. Я бы рекомендовал Вам отнестись к первой фазе начала предпринимательской деятельности как этапу первоначального накопления капитала, попутно разрабатывая стилистику, логистику, поставщиков, технологию производства, методы сбыта. Причем практика показывает что беготня по лестнице потенциалов может быть совершенно оторвана от того на что вы копите.
Если хорошо подумать можно воспользоваться брендом происхождение которого Вы можете доказать временем общедоступной публикации и принадлежностью ресурса. Например регистрируете сайт и в его дизайн вписываете разработанный логотип, делаете сканы страницы и удостоверяете у нотариуса. Вместе с этим можно дать объявление в бумажную прессу и вписать туда логотип. Все это поможет впоследствии доказать свои права. Есть сайты типа proza.ru которые автоматически оформляют авторские права на публикацию в вашем аккаунте - там легко можно закрепить слоганы или какие то связанные с ними визуальные образы. Есть в конце концов Youtube и Вконтакте . В отечественной соцети есть возможность завести магазин на своем аккаунте и там же опубликовать логотип. Для локального судопроизводства установить Ваше право на такие образы, доказать свое авторство - будет просто. Помните что это утверждение прав по факту публикации но не регистрация авторских прав в установленном законе порядке выдачи сертификата права распоряжения, права собственности. Закон запрещает обозначать регистрацию (R в круге) на знаки не зарегистрированные формально . Помните это. Как никак статья 180 УКРФ...
Мне нравится Ваш план. Но ня рекомендую резко расширить потенциальную аудиторию сбыта, отработав логистику доставки. А для начала можно обойтись и вовсе без определенного логотипа сосредоточившись на стилистике.
Честно говоря я на Вашем месте начал бы раскручивать бизнес именно нарушая чужие права используя известные образы столь популярные в народе.
Инстаграм в помощь .