Микаелла, Микаэлла или Микелла. Уменьшительно-ласкательная форма - Мика.
Популярное еврейское имя. Очень распространенное в еврейской среде и у католиков, протестантов в Западной Европе. Происходит от еврейского имени ангела - Михаил, это женская версия имени. Варианты произношения зависят от стран и языков, которые его используют.
Соответствует восточно-христианскому варианту Михайлина или Михалина. В России подобная форма имени не популярна, разве что в монастырях монахинь иногда нарекают в честь святых мужчин и дают им женские версии мужских имен.
В Исламе тоже есть имя Микаил - имя ангела. Но имена ангелов, как и имя Аллаха, нельзя использовать в неизменном виде для наречения людей. Можно только варианты, подчеркивающие разницу между ангелом (или Аллахом) и человеком. Например: Абд-уль-Аллах, или Абдалла, Абдулла - раб Аллаха (мужское имя), и Маляк - ангел (женское имя).
В детстве у меня была кошка Мика.
Дочка Алсу - Микелла (Мика) Абрамова, этническая еврейка, наполовину татарка: