Не грузится WinPE на новых ноутбуках.

Войне Война Мудрец (18845), закрыт 2 года назад
Есть два новых ноутбука. Хочу их протестировать не загружая установленные в них ОС, так как один из ноутбуков буду отдавать в магазин и не хочу что-либо изменять на накопителе во время тестирования.

Есть внешний HDD с несколькими WinPE. Он может загружаться как в режиме EFI, так и в режиме Legacy BIOS. На старых ноутбуках он нормально работал и в том и в другом режиме.

Однако новые, ноуты не хотят с него стартовать. Режим Legacy в настройках BIOS у них отсутствует, а в режиме EFI, отображение загрузочного меню HDD происходит, но при выборе нужной мне сборки WinPE - показывается чёрный экран и система зависает.

Что делать? Куда копать? Режим Legacy BIOS в современных ноутах окончательно перестал поддерживаться? Загрузчик у HDD кривой? Как его переделать? Может сборка WinPE (live windows) не та? Подскажите название нормальной сборки. А может стоит запустить установленную ОС, а при возврате откатить на заводские настройки? Боюсь, что винда при запуске активируется и потом при возврате из-за этого могут быть сложности. Или ещё что-то такое может произойти. Что посоветуете? Вопрос срочный. Сегодня нужно определится какой ноут оставить.
Лучший ответ
Serval Просветленный (35397) 2 года назад
Да кто ж знает, что за "сборка" у вас...
Я бы сделал две флешки - одну с нормальной системой под ефи, и другую под всякую археологию.
Использовал от Strelec, вроде работает.
Остальные ответы
P A Просветленный (20130) 2 года назад
Windows PE - это облегченная ОС от Microsoft, которая может развертывать и восстанавливать установку Windows на нескольких компьютерах. Microsoft создала операционную систему, которую можно использовать для установки, развертывания Windows на нескольких компьютерах. Также может быть использована для восстановления Windows 10, включая Home, Pro, Enterprise и Education.

Windows PE не является операционной системой, вы можете использовать ее как стандартную ОС для развертывания и восстановления. Microsoft позаботилась о том, чтобы PE прекратил работу после 72 часов непрерывного использования. При повторном запуске все изменения будут потеряны, включая изменения в реестре. Если вы хотите иметь что-то постоянное, вам нужно будет смонтировать и настроить ее.
Что вы можете сделать с PE

Windows PE поддерживает множество функций ОС. Он включает в себя пакетные файлы, сценарии, приложения, включая Win32, общие драйверы, сетевые протоколы, такие как TCP/IT, NetBIOS через TCP/IP через локальную сеть. Он также поддерживает NTFS, инструмент DiskPart и загрузку BCD. Что касается безопасности, вы можете использовать BitLocker, TPM, Secure Boot и другие. Наконец, вы также можете использовать VHD, интеграцию с мышью и т. Д., Что позволяет PE работать в гипервизоре.

Тем не менее, нет поддержки Терминала, Сетевого домена, Удаленного рабочего стола, расширения MSI, 64-разрядных через 32-разрядных и добавления пакетов приложений через DISM.
Ограничения размера Windows PE

Поскольку установка Windows PE использует FAT 32, это создает ограничение. Вы можете использовать максимальный размер файла 4 ГБ и максимальный размер диска 32 ГБ. Даже если у вас накопитель более 32 ГБ, он все равно будет использовать только 32 ГБ. Вы можете создать несколько разделов на USB-накопителе или использовать отдельный USB для образа или использовать образ из сетевого расположения.
Где можно скачать Windows PE

Как минимум, вам потребуется 512 МБ ОЗУ, т. Е. Жесткий диск не требуется. Но вам понадобится загрузка с RAM-диска, на котором может храниться весь образ Windows PE. Также обратите внимание, что 32-битная Windows PE работает с 32-битными ПК с UEFI и BIOS, а также с 64-битными ПК с BIOS, тогда как 64-битная Windows PE может загружать 64-битные ПК с UEFI и BIOS.

Вы должны будете создать загрузочную WinPE USB флэшку\диск или виртуальный жесткий диск. Чтобы создать носитель WinPE, необходимо установить ADK с параметром средств развертывания, а затем установить дополнительный комплект WindowsPE.

Для тех, кто все еще использует версию до Windows 10 1809, то есть 1803 или более раннюю, вам придется использовать Windows ADK, где доступен WinPE. Во время установки выберите функции инструмента развертывания и файлы среды предустановки Windows. Вы можете прочитать больше об этом на microsoft.com.
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (68340) 2 года назад
https://adminpe.ru/winpe10/
Встроенная поддержка: USB3.0, ACHI, GPT-диски, Apple HFS, Lan/Wi-Fi, загрузка с UEFI, DISM, WMI, AutoIt.
Ruslan Просветленный (24142) 2 года назад
Биос обновлять не пробывали ?
shoma8870 Мыслитель (5638) 2 года назад
Я пользуюсь загрузочной флешкой созданной с помощью RMPrepUSB. Потом туда помещаю ISO образы для установки винды и образ от Strelec. Но чтобы Strelec работал в этой куче надо из него добавочно закинуть в корень флешки распакованную папку SSTR (из iso Стрельца).
UEFI полный вперед.