Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Сколько проживет предмет, если замуровать его в камне?

fwe rom Ученик (121), закрыт 1 месяц назад
Скажите, если запечатать, к примеру, бумагу или другой легко разлагающийся материал в почти нерушимом (в теории) камне, способен ли он сохраниться спустя тысячу лет? а спустя три?
если будет сухо и отсутствовать условия для разложения? а вообще, какие есть условия для разложения, и как его можно предотвратить? не станет ли бумага очень ветхой, что рассыпется в руках, если ее достать из камня? (вопрос, конечно, противоречивый, ибо я уже сказала, мол, камень нерушимый, а тут я уже достаю оттуда бумагу, но опять же, все в теории)
буду очень благодарна, если кто-нибудь даст развернутый ответ :)
Лучший ответ
Двоечник Обыкновенный Просветленный (26681) 1 месяц назад
Есть такое понятие, как диффузия. А именно, взаимное проникновение частиц двух соприкасающихся тел. Молекулы камня проникнут в бумагу и изменят её структуру. Скорее всего, она от этого высушится, станет хрупкой.
fwe romУченик (121) 1 месяц назад
интересненько, а если исключить диффузию, есть ли другие факторы, что могут погубить бумагу?
Двоечник Обыкновенный Просветленный (26681) fwe rom, если между бумагой и камнем не будет воды и воздуха, а также микроорганизмов, то бумага сохранится нормально. Не испортится.
Остальные ответы
пьющий в терновнике Высший разум (164717) 1 месяц назад
Бумага не тот предмет, чтобы сохраняться тысячелетия..
Даже металл ржавеет или окисляется..
Лучше камня, только камень..
Найди обломок гранита тонн на 30 и ваяй свои мысли, они точно сохраняться..
Аноним АнонимУченик (125) 1 месяц назад
А если бумагу в стеклянную бутылку и закрыть пробкой или крышкой. Закатать как маринованные огурчики
Аноним Аноним, в пробирку, вначале выкачав из неё воздух
металл ржавеет и окисляется только при контакте с водой, разве нет?
fwe rom, с воздухом... точнее с кислородом
Павел Лещинин Просветленный (22854) 1 месяц назад
Про янтарь не слыхала
меня не сам камень, в котором будет замурован предмет интересует. но не могли бы вы рассказать подробнее?
Павел ЛещининПросветленный (22854) 1 месяц назад
В янтаре попадаются замурованные насекомые и ТД, возрастом в миллионы лет
Ordo Seclorum Оракул (50759) 1 месяц назад
Способен. Где-то в Китае в фундаменте находили капсулу со свитком возрастом 2000 лет.
наверное, тогда бумагу делали каким-то другим, более надежным способом, чем сейчас, верно? спасибо за ответ
Ordo Seclorum Оракул (50759) fwe rom, это вряд ли. В ручную делали, но это не значит, что бумага от этого лучше, скорее наоборот.
Просто ЖенщинаПросветленный (28460) 1 месяц назад
там бумага делается другим способом
доктор Зойдберг Гуру (3435) 1 месяц назад
можно запаять в стеклянной ампуле с инертным газом, завернуть у фольгу от ультрафиолета.
P A Гуру (2835) 1 месяц назад
если вообще не будет доступ воздуха - то возможно предмет внутри камня может "жить" почти как и камень - но это маловероятно
Просто Женщина Просветленный (28460) 1 месяц назад
у меня бумага пролежала 40лет... пожелтела и расыпалась...
Вам надо к химикам обратится, возможно, если ее чем то пропитать она и выдержит дольше...
Профессор Куропатов Оракул (51495) 1 месяц назад
Если будет сухо, влага из бумаги испаритсо, и гумага превратитсо в труху.
Макс Претор Оракул (60816) 1 месяц назад
Бумага хлопковая хранится лучше и дольше, чем из опилок, а из телячьей кожи еще дольше. А вот Одиссея Гомера или заповеди Христовы будут существовать бесконечно долго и без камня.
Raz Мастер (1446) 1 месяц назад
Пока не найдут черные копатели.
Похожие вопросы