Биологи!!!

Евгений Беляев Ученик (125), закрыт 15 лет назад
Скольки гаплоидный набор хромосом у пчелы???
Лучший ответ
Наталья Высший разум (314009) 15 лет назад
Ученые установили, что рабочие пчелы и матка диплоидны (имеют двойной набор хромосом, 2n = 32) и развиваются из оплодотворенных яиц, трутни гаплоидны (n = 16) и развиваются из неоплодотворенных яиц.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Клетки организма (соматические) женских особей пчёл имеют диплоидный набор хромосом (2x16=32), то есть двойной. Соматические клетки мужских особей (трутней) содержат гаплоидный набор, т. е. они происходят из гамет матки и в своих клетках тела имеют по 16 хромосом (n - один геном) . В половых же органах матки и пчелы-трутовки развитые яйца в яичниках содержат по 16 хромосом. В семяприемнике плодной матки и в половых органах половозрелого трутня, сперматозоиды содержат по 16 хромосом.

В результате из оплодотворенных яиц развиваются диплоидные женские особи-матки и рабочие пчёлы, а из неоплодотворенных яйцеклеток (партеногенез) развиваются мужские особи трутни, имеющие гаплоидный (одинарный) набор хромосом.

Иногда, из неоплодотворенного яйца может развиться диплоидная особь с 32 хромосомами. Такие случаи можно наблюдать у осиротевшей длительное время семьи пчел. Из яиц пчёл трутовок, пчёлы выводят матку неспособную к оплодотворению трутнями.

beemodel.narod.ru/mod/beemodel-4-2.html –
Остальные ответы