Вопрос о профессии массажиста.

паук аркадий Гуру (3032), закрыт 2 года назад
Хотел бы задать вопрос о данной профессии, стоит ли ей заниматься и в целом работать массажистом? Отвечайте пожалуйста те кто работал им или работает в настоящее время а не по личному мнению ответы :) Если сможете то расскажите и о подводных камнях этой профессии, можно ли комфортно жить с зарплатой от неё?
P.S. интересует эта профессия из-за возможности поддерживать себя в форме, открыть своё дело получается (?) и в совокупности эстетическое удовольствие (знаю что там не только красивые женщины но и пожилые люди, дети и прочие клиенты).
Про то что работа трудна физически уже вроде понял.
Заранее спасибо за краткие или развернутые ответы.
Лучший ответ
Александр Мудрец (16765) 2 года назад
Всё зависит от вашего умения создать клиентуру и поддерживать её. Умение общаться, ну, и профессиональные навыки.
Может, вы будете работать на себя, а может, на работодателя, этого я не знаю.
Как в РФ обстоят дела с оформлением бизнеса и профессиональными сообществами я тоже не знаю, я неместный.
Тяжело физически?
Да, это если добросовестно выкладываться.
И это от вашего стиля зависит. Есть всякая фигня, вроде "согревание теплыми камнями". Где напрягаться не надо. Но это с экзальтированными дамами, которые ищут "потоков позитивной энергии" прокатывает.
Я никогда этим не занимался.) Ну и с медицинской точки зрения массаж -очень трудоёмкий способ добиться эффекта, которого можно иным способом достичь... обезболивание? Есть медикаменты. Улучшение кровообращения? Есть иная физиотерапия и упражнения.
Правда, массажисту важно получить вознаграждение, нас интересует больше именно этот эффект). А эстетическое удовольствие... после пары лет работы... да что там, пары месяцев "конвейера" уже всё рутина...

"Приехали вы на курорт, вышли на пляж, а там станки... станки..."
Да всё нормально, главное, быть уверенным, что правильно выбрали карьеру. При возможности можно начать преподавать тот же массаж.
"Подводные камни"-ну, скажем, приставать будут.

Но ничего страшного, ведь существует профессиональная этика, верно?
Возможно, вопросы налогообложения, оформления трудовой деятельности будут сложными. Я, скажем, именно массажистом "нелегально" работал.
Желаю успехов!)
паук аркадийГуру (3032) 2 года назад
Спасибо большое за ответ
Марина БеляеваИскусственный Интеллект (132173) 2 года назад
Да, помню этот анекдот ..)
Остальные ответы
Kajo. Искусственный Интеллект (166902) 2 года назад
Клиентская база нарабативается лет 5, как правило работа начинается под чьим то патронатом. Можно конечно делать на дому, но нужен массажный стол, авто. Как правило работают в учреждении, в свободное время на себя. Эстетическое удовольствие - это так, во время процедуры отходит на второй план. По деньгам, не сразу, но больше вне осовной работы опять же не за год и не за два. Конкуренция есть конечно, но и рынок большой. Если первое время работаете под чьим то руководством, то "подводных камней"избежите будите с ним плодотворно сотрудничать. Ну как то так.
паук аркадийГуру (3032) 2 года назад
Спасибо, помогли
Alexandr Ivanov Мудрец (14875) 2 года назад
До пенсии хотите работать?
паук аркадийГуру (3032) 2 года назад
Возможно да
Жорж Бизе, не пренебрегайте санпинами по организации рабочего места. Из-за подработок где придется, появляются проблемы с позвоночником т. к. неправильный угол наклона, нагрузки меняются. Вообще из-за переработок еще и проблемы с кистями, поэтому смогла проработать только 6 лет, но рабата хорошая, советую.
Злой Пятачок Мудрец (17823) 2 года назад
Массаж это как онанизм, только не себе