Есть ли риски потери ценной информации или поломки Linux в случае отключен. тока, если выносить папку tmp в оперативку?

Tigran Tamazyan Мыслитель (5662), закрыт 3 года назад
Нашёл видео, где на эту тему была рекомендация в плане продления жизни SSD, да и объём оперативки у меня с заделом на будущее (64 Гб), такая оптимизация очень предпочтительна на моём железе, при условии, что это не несёт рисков для стабильности системы в целом и ценных файлов в частности. Да и DDR 4 будет явно быстрее SATA III SSD по части максимальной скорости в таких операциях, помимо уменьшения износа.

Команды выписываю терминала, чтобы более опытные в Линукс могли лучше понять, о какой оптимизации в видео конкретно речь велась в видео:

vim etc/fstab
tmpfs /tmp tmpfs defaults, size=[размер в Гигабайтах] G,mode=1777 0 0
sudo mount -a
Лучший ответ
Tikhomirov Просветленный (46039) 3 года назад
Ох уж эти рекомендации.. все, что ускоряет естественные процессы никогда не приносило ничего хорошего, особенно в операционной системе, проверенной годами на серверах с миллионным трафиком туды<>сюды..

Единственная оплошность в Linux, которую желательно, но не обязательно исправить сразу после установки ОС, - это раздел SWAP если он используется как отдельный раздел. И только в том случае, если включено шифрование раздела /home.

SSD сейчас не те, что были раньше, беспокоиться не о чем. Раздел /tmp используется всеми пользователями до перезапуска ПК, вырубят свет во время сеанса и тут 50/50, либо пронесет, либо знакомство с терминалом.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
1) Я правильно понимаю, что шифрование, Вы имеете в виду, чтобы доступ был только по паролю к разделу /home ?

2) Мне не создавать отдельного swap-раздела было бы даже удобнее, чтобы по аналогии с Windows, была возможность регулировки размера файла подкачки по выбору системы, т. к. в моём специфическом случае я не могу идеально просчитать оптимальный файл подкачки, а на примере Windows, даже недостаточный размер файла подкачки, не говоря о полном его отключении, сильно влиял на скорость работы системы. Не думаю, что в параллельной Linux будет отличаться сценарий.
Дело в том, что предполагается установка параллельно с Windows. Разметка MBR, а не GPT, Винда съест 2 раздела (1 для файлов - NTFS, скорее всего) и 1 для Linux и там уже предполагаю сделать разметку на логические разделы при необх.
Tikhomirov Просветленный (46039) Tigran Tamazyan, "Я правильно понимаю, что шифрование, Вы имеете в виду, чтобы доступ был только по паролю к разделу /home" не совсем. Домашний раздел шифруется на этапе установки системы или после установки. Делается это для того бы даже с LiveCD или из учетной записи Root данные пользователя невозможно было прочитать.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
2) ...Единственное, на дистрибутивах ветки Debian, в моём случае, MX, можно ли будет на этапе установки настроить так, чтобы был не swap-раздел, а swap-файл и размер его был по выбору системы?
Tigran Tamazyan, Если не используешь режим гибернации, то и нафиг не нужен СВОП при 64гб на РАМе!
Остальные ответы
Санек Оракул (86026) 3 года назад
оператива енерго зависимая память выкл комп все улетело
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Естественно, поэтому и спрашиваю, насколько ценная информация эти tmp-файлы и какие могут быть последствия их потери? А то может просто их придётся генерировать заново, чтобы тот же браузер быстрее запускался (я не в курсах, просто предполагаю), а может быть что-то, на чём завязана система, из-за чего она полетит. Не зная этого нюанса, я и задаю этот вопрос на просторах Ответов.
Tigran Tamazyan, Это как бы тебя надо спросить что ты собрался в тмп хранить.
MIXPAPA Оракул (65437) 3 года назад
Фигня все это... У ссд раньше ячеек зачастую умирает контроллер, так что я бы не заморачивался....
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Ну так говорят многие, но если бы меня не волновало это, я бы не задавал этот вопрос. Если в курсе о последствиях потери временных файлов в случае отключения электричества, прошу ответить, если нет, то Ваш ответ с общими словами о сроке службы SSD вряд ли поможет мне разобраться в теме.
MIXPAPA Оракул (65437) Tigran Tamazyan, ничего особенного ценного там нет. Кеш браузера, временные файлы запущенных приложений и всё... В принципе можно вырезать. Но вот нужно ли создавать себе лишний геморрой?
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
По поводу контроллера, у меня SSD не самые дешёвые (Samsung и Micron). Не думаю, что там они плохой контроллер туда бы ставили, учитывая стоимость их продуктов.
MIXPAPA Оракул (65437) Tigran Tamazyan, дохнет на раз у всех, тут как повезет... У меня ссд с пожизненной гарантией от кружал сдох через 9 месяцев. Просто в очередной не перекрасный день не отпределился в Биос и все... Деньги вернули... а толку?
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 3 года назад
Ну и блок питания тоже не плохой, чтобы как-то влиял на срок жизни контроллера плохо
MIXPAPA Оракул (65437) Tigran Tamazyan, блок пиния в принципе не на что не влияет, ну если конечно не совсем помойка.... ССД умирают на ровном месте. Включаешь, а там уже ничего нет. И диска нет... И на этом все...
Panic Doctor Просветленный (43433) 3 года назад
в некоторых дистрибутивах (думаю почти во всех) в /tmp итак по умолчанию монтируется tmpfs. так что рисков нет.