Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Какую файловую систему на Linux предпочтительнее использовать на SSD, чтобы и щадяще к ресурсу, но не в ущерб надёжности

Tigran Tamazyan Гуру (2833), закрыт 3 недели назад
Какую файловую систему выбрать?

Выписал в скобках к каждой из них краткий мой вывод о них на основе скромного багажа знаний
Я долго пробивал, выписываю только те из приглянувшихся, которые поддерживает мой дистрибутив.

Также приветствуется аргументация, почему этот выбор предпочтительнее. Также приветствуется, если в целом подскажете, насколько журналирование предпочтительно или наоборот не предпочтительно, насколько сильно помогает сохранению данных или насколько щадяще или не щадяще к ресурсу SSD.
Дополнен 1 месяц назад
Прошу отвечать только если разбираетесь в теме. К сожалению, вариант "балл" забыл добавить, а не этапе редактирования добавить нельзя уже. Вам 2 бала погоды не сделают, а меня могут сбить с толку, если не разбираясь сделаете выбор.

Заранее спасибо за понимание!
Проголосовало 24 чел
Варианты ответов
17
1
1
3
2
Комментарии
hhhhhhhhhhhhh hПрофи (520) 1 месяц назад
не трясись над диском
RedИскусственный Интеллект (144630) 1 месяц назад
ntfs
Tigran Tamazyan Гуру (2833) Red, на NTFS, насколько знаю, Linux не ставят, им можно делать форматирование других разделов, но для самой системы его использовать нельзя
alexiron66Просветленный (44575) 1 месяц назад
Родная ФС Линукс- ext4! Вот и не пяль сову на глобус! ФС является ЖУРНАЛИРУЕМОЙ- и пусть она таковой и остаётся!
Tigran Tamazyan Гуру (2833) alexiron66, я правильно понимаю, что отказ от журналируемости бьёт по надёжности?
Александр БабушкинМудрец (18699) 1 месяц назад
Я бы себе поставил EXT4 на свой SSD. Там на самом деле куча опций! Можно журнал вынести в отдельный раздел, можно включить кеширование журнала, чтобы ресурс не тратить, есть чексуммы в metadata, недавно завезли trim.
Кроме того, через device mapper легко и непринуждённо Linux комбинирует блочные устройства. Можно соорудить надстройку EXT4+LVM - и оно будет работать как единое целое и по функциональности уделывать btrfs с его Timeshift. EXT4+LVM +dmcrypt - это вообще бомба! Полное реальное тотальное самое правильное шифрование диска, со всеми meta- томами и разделами! Загрузка системы по USB-брелку и т. д.
Tigran Tamazyan Гуру (2833) Александр Бабушкин, я так понимаю, чтобы эти все фишки использовать, нужно заранее изучить терминал на более или менее сносном уровне?
MOPУченик (9) 1 месяц назад
Файловый обменник ))) обычный ставь
Что у тебя по умолчанию с EXT4, можно узнать, открыв в блокноте /etc/fstab
Ну, скорее всего, журнал будет кешироваться.
Tigran Tamazyan Гуру (2833) Александр Бабушкин, т. е. в целом, даже если я отдельно над настройкой танцевать не буду, всё равно много ресурса жрать не будет?
А вообще, у меня пока нет SSD. Так что, на практике я не в курсе, как там и чего конкретно. А практика в этом деле - это главное.
Tigran Tamazyan Гуру (2833) Александр Бабушкин, очень хорошо понимаю Вас, сам временно систему до недавнего времени запускал с HDD, чтобы дать себе время и накопить на тот, который устраивал бы по характеристикам под мои цели, всю жизнь сижу без SSD, и на основном компе, скорее всего, продолжу пока без SSD, так что мне это знакомо.
ɐlǝxɐɐ17Просветленный (27949) 1 месяц назад
Почитайте про Startisback для 8.1, 1:1 как в 7 можно настроить + плюшки нужные добавить.
Tigran Tamazyan Гуру (2833) ɐlǝxɐɐ17, ну подавляющее большинство игр, кроме нескольких на моей памяти поддерживают 10. Пуск я тоже пользуюсь на 7, но мне удобнее к программам обращаться, за одно, чтобы не засорять рабочий стол, через программу XLaunchPad. Забавно получается. Вы рассказываете про то, как 8.1 приблизить к 7, а я наоборот как кастомизировать 7 под 8.1, Андроид и iOS :)
Ну у меня просто тупо слабая машина. 8.1 реально меньше семёрки ресурса тратит, не говоря уже о 10, хотя и та тоже стоит второй системой. Вот допиливаем, выживаем. Находим баланс между удобством - красотой - производительностью. Раньше блин линукс был для слабых машин, теперь - хренушки. Убунту тупит у меня безбожно...
Tigran Tamazyan Гуру (2833) ɐlǝxɐɐ17, Из Линуксов баланс между скоростью работы и удобством на мой субъективный взгляд - Q4OS Trinity и MX Linux XFCE. На Винде я считаю очень полезной программой для оптимизации - это непосредственно оптимизацию служб. Можно её делать вручную через Панель управления -> Администрирование -> Службы, пробивая в Интернете ненужные службы, а можно через Ease service optimiser. Единственное, он может ненароком отключить службы, связанные с Вайфаем, для этого у меня есть список служб, которые вручную нужно вбить, если будете использовать, скажете я скину Вам, а так он заставлял и двухгиговый ноутбук с 10 на x64 работать сносно, хорошая программа. Ну и также оптимизация визуальных эффектов помогает
А, вот ещё косяк с линухами - хром в 32х версии не поддерживают, файрфокс - пожиратель ресурса тот ещё, потому пока и вин 8.1.
P AГуру (2835) 1 месяц назад
я бы выбрал btrfs, если его выбрали разработчики файловая система по умоляанию в openSUSE - значить отвечает параметрам и ожиданиям
Василий СмирновУченик (8) 1 месяц назад
exFat
Tigran Tamazyan Гуру (2833) Василий Смирнов, exFAT больше предназначен для флешек, при условии, если нужна хорошая совместимость
MIXPAPAПросветленный (43693) 1 месяц назад
Вот Вы опять себе пытаетесь найти приключений!:)
Может Вам нужно gentoo из исходников пособирать... Ну это как раз по этой части приключение будет что нужно...?:)
Смысл в принципе такой: хочешь, чтобы все нормально работало, ставь на дефолт и не выпендривайся!:) Нужно что-то из ряда вон - ну тогда тестовая машина или виртуальная машина, и тестить вдоль и поперек... Что-то где-то гарантировано отвалиться и придется читать горы документации, искать причины и придумать костыли...
Tigran Tamazyan Гуру (2833) MIXPAPA, я не настолько опытен, чтобы лезть в такие продвинутые системы не для новичков, как Arch и Gentoo (дистрибутивы на основе них допускаю). Мне нужно что-нибудь простенькое и из того, что я щупал, я нашёл 2 дистрибутива, которые пока меня удовлетворяют. Я не считаю вопрос выбора файловой системы такими дебрями, хоть на секунду сопоставимыми с тем, чтобы собирать в Генту пакеты или всё настраивать через Терминал, как в Арче, хотя, скорее всего, у таких дистрибутивов, наверняка, есть куча плюсов, но пока это для меня прыжок выше головы, мне достаточно выбрать оптимальную файловую систему на понравившемся дистрибутиве, возможно, минимально-оптимизировать и радоваться удобной системе Linux