Транзисторы прямой и обратной проводимости.

Лайк за лайк Гуру (4166), закрыт 3 года назад
Что значит - прямой и что значит - обратной?
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (302647) 3 года назад
Если кратко, то разной ПОЛЯРНОСТИ.

PNP транзистор открывается, когда на базе относительно эмиттера - минус,
NPN - когда на базе относительно эмиттера - плюс.

PNP - коллектор - эмиттер +
NPN - коллектор + эмиттер -

"обратной " или "прямой" проводимости стали обзывать, как принято считать, потому что исторически первые транзисторы были PNP и общим делали плюс. Когда пошли транзисторы NPN, работающие в другой полярности, их стали называть "обратной проводимости".
Остальные ответы
Сонная хрень Искусственный Интеллект (365925) 3 года назад
скорее всего речь о комплементарных парах, нпн и пнп, но это не совсем корректно. Контекст нужен, всегда есть контекст. почему все думают, что всё, что они там где-то вычитали, транслируется всем на планете в голову?
ВячеславМудрец (11621) 3 года назад
по моему, тут речь просто о пнп и нпн, при чём здесь комплиментарные пары?
Сонная хрень Искусственный Интеллект (365925) Не существует условно типа транзистора, который считался бы "прямым" сам по себе, то есть сочетание "прямой и обратной" имеет смысл только если они используются вместе, и такое использование как правило называется комплементарной парой.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (335831) 3 года назад
Термины прямой и обратной проводимости появились в конце 50х годов прошлого века, с появлением первых транзисторов, почему то транзисторы PNP считались прямой проводимости, а NPN обратной - Ребус "Санрайз кроссворд"
Зовите меня Джо Просветленный (23891) 3 года назад
Проводимость, электронами прямая, дырочная обратная, а может наоборот, хз, но это оттуда
Сергей Логинов Оракул (87571) 3 года назад
Да, вопрос исторический. Сначала были только р-п-р и вопрос не ставился, а когда перешли с германия на кремний, то задумались о названии. Думали не долго: тот пусть будет прямым, раз его уже знаем, а этот — что осталось: обратным.
USB Мыслитель (8232) 3 года назад
А вы знали что стрелка на обозначении показывает где находится буква n :)
al karУченик (140) 1 год назад
Стрелка ‘прямо’ в окружность. Стрелка ‘обратно’ из окружности )
Профессор Куропатов Оракул (74010) 3 года назад
Прямая проводит прямо, а обратная обратно.