«Учет поступления ОС и расчет амортизации» помогите решить

Асель Жекимуратова Ученик (164), закрыт 2 года назад
Последовательность выполнения:
1)Отразить операции на счетах учета поступление объекта ОС.
2)Определить и отразить в учете первоначальную стоимость введенного объекта в эксплуатацию.
3)Рассчитать и отразить на счетах учета амортизацию объекта.
4)Составить журнал хозяйственных операций.

Условие задачи: По накладной от 20 марта текущего года в бухгалтерию промышленного предприятия поступил персональный компьютер стоимостью – 56000 руб. Согласно счету-фактуры поставщиком предъявлен НДС – 20%. Сумма расходов по доведению ПК до состояния пригодного к использованию, выполненные сторонними организациями – 1500 руб. Согласно акту приема-передачи объект введен в эксплуатацию 21 марта.
Согласно учетной политике организация амортизацию ОС начисляется методом: линейным способом. Срок полезного использования определен 5 лет.
Задача 2.
Произвести расчет амортизационных отчислений за апрель 3 года использования по Швейному станку производственного предприятия «Большевичка», если согласно учетной политике предприятия метод начисления амортизации – уменьшаемого остатка.
Стоимость Швейного станка – 58000 руб.
Срок полезного использования – 5 лет.
Коэффициент ускорения - 2
Отразить сумму начисленной амортизации на счетах учета.
Лучший ответ
Невидимый наблюдатель Мудрец (15906) 2 года назад
Это откуда вы такие цены то берёте? Вам самим не стыдно?
Остальные ответы
Антон Антон Просветленный (35554) 2 года назад
1)Отразить операции на счетах учета поступление объекта ОС.
08/60 - поступил персональный компьютер стоимостью – 56000 руб.
19/60 - Согласно счету-фактуры поставщиком предъявлен НДС – 20% 11 200
08/60 - Сумма расходов по доведению ПК до состояния 1500
2)Определить и отразить в учете первоначальную стоимость введенного объекта в эксплуатацию.
01/08 - акт приема-передачи объект введен в эксплуатацию 21 марта - 57500 руб.
3)Рассчитать и отразить на счетах учета амортизацию объекта.
20/02 - 958,33 руб ежемесячно с апреля амортизацию ОС начисляется методом: линейным способом
Задача 2.
Годовой процент амортизации = 20% (100/5) с ускорением 40%, месячн = 3,33
1 год = 58 000 * 40% = 23 200
2 год = 34 800 * 40% = 13 920
3 год январь = 695,3,(20 880 * 3,33) февраль = 20 184,7 * 3,33 = 672,2 март = 19 512,5 * 3,33 = 649,8 апрель = 628,12
Отразить сумму начисленной амортизации на счетах учета.
20/02 - 628,12 руб. амортизационные отчисления за апрель 3 года использования
Асель ЖекимуратоваУченик (164) 2 года назад
а откуда у вас 958,33 получилось?
Антон Антон Просветленный (35554) Асель Жекимуратова, 57500 / 5 / 12